Что такое дежавю, если рассматривать этот явление с точки зрения мистики?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (47883)
К сожалению в дежа вю никакой мистики не содержиться. Простейшее явление. Вот смотрите: каждый человек даже не задумывается, насколько точные прогнозы о собственной жизни делает каждый день. Если бы вы понаблюдали за собой, своей мыслительной деятельностью, то удивились бы точности этих прогнозов. Лишь невнимательность заставляет людей жаловаться на собственные способности. Но это еще не все. Иногда, в моменты расширения сознания, человек способен заглянуть довольно далеко в будущее. Ну, как заглянуть... увидеть наиболее вероятный вариант развития событий. Причем очень часто человек просто не придает значения накатившему видению. Поскольку оно не кажется к чему-то привязанным... так ерунда какая-то. Зато попав в уже виденную обстановку, не захочешь, а узнаешь ее. И будешь мучительно думать - откуда я это видел? Дежа вю! Чудо. Угу. Как же...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
V V
Гроссмейстер (5605)
вот тут-то и начнутся споры )))))))))) я как-то на мейле задавала этот вопрос, и что интересно, у всех уважаемых мною личностей взгляд на этот вопрос разный )
ну а поскольку у меня дежавю ну ооочень частое явление, то и размышлений по сему поводу много.
вот пришла (пока ) к выводу, что происходит у тех, кто знаком со "сценарием" своей жизни. То бишь, "все идет по плану". еще вариант - пересечение с паралелками, но мне этот вариант нравится меньше, ибо в паралелках все ж немного ..иначе.
Мудрец (12548)
В древности у всех народов ко времени было отношение как к линейной величине , а к жизни как к траектории из цепочки событий на отрезке времени . Существовала понятие КРУГ жизни . КОЛЕСО инкарнаций , это сравнительно недавнее переосмысление , в средние века мировоззрение людей благодаря Христианству было доведено до полного примитивизма . Пока человек не отработал свою жизнь , он возвращается всё время в начало СВОЕЙ жизни . Прошлое , настоящие , будущие это условное разделение исторической линии , мир существует не только в объёме пространства , но и в объёме времени . Есть и современные теории такой 6ти мерной вселенной , наиболее детально проработанные Петром Успенским и Роберто Бартини . Когда человек уходит со своей траектории , она не исчезает , другое сознание может эту траекторию использовать . А пока он в круге , события повторяются , не точно , поскольку вся Вселенная меняется во всех своих измерениях , но предсказуемо . Отсюда и Дежавю . Мне идея 6 ти мерности нравиться , с её помощью для себя , я очень многие явления легко объясняю .
Гроссмейстер (6427)
..не знаю-но мне оно совсем мистическим не пахнет...я знаю что так и было, я знаю что будет дальше...но как только знаю что дальше осознаётся-преломление уходит и получается по другому...может в один чудной момент-я таки дождусь, что два будущих компанента совпадут-сильно к этому не стремлю-а кто ж знает чо там в зазеркалье спрятано-перемкнёт да и останусь))хотя очень заманчиво)))