Почему умные люди меньшие потребители, а основная масса больше поддается рекламе?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Потому что высокий уровень интеллекта это своего рода экран от любого зомбирования,
Мозговая деятельность управляет всеми жизненными процессами, ведь недаром ученые,
в большинстве своем проживают длинную, умственно-активную жизнь...

Слова академика Смирнова - лучший ответ на интересующий Вас вопрос:

О конкретных методах массового зомбирования очень откровенно рассказал корреспонденту газеты “Труд–7”, М. Зубову, академик Игорь Смирнов, директор специально созданного НИИ психоэкологии, являющийся одновременно, зав. кафедрой психоэкологии Российского Университета дружбы народов:
“— Но вы не отрицаете, что в принципе с научно-технической точки зрения скрытое воздействие на сознание через телеэкран возможно?
— Конечно, возможно. Есть так называемый “двадцать пятый кадр”, который телезрителю не заметен, но аккуратно доставляет информацию в мозг... Однако сегодня этот простейший метод зомбирования вряд ли кто-то станет использовать, поскольку его нетрудно зафиксировать на простой видеомагнитофон... Есть более высокие, “цифровые” технологии, позволяющие “вмонтировать” в изображение и звукозапись дополнительную информацию, которую человек воспримет бессознательно, как “установку” <...> Делается это так. Я записываю некую фразу — установку, адресуемую пациенту, и при помощи компьютерных технологий как бы выворачиваю звук наизнанку. Если теперь ее прослушать — она звучит как шум прибоя. Можно замаскировать эту запись под музыку или как-то еще. И пусть пациент слушает. Через некоторое время мозг эту речь “декодирует”, расшифрует. Человек даже не догадался о том, что он нечто услышал, но при этом все запомнил и получил приказ, который отныне будет выполнять.
Этот метод хорош тем, что пациент не может сопротивляться услышанному, не подходит критично к той установке, которую в него вкладывают, не осмысливает ее <...>
Кстати, если еще раз вернуться к неприятной теме “зомбирования”: лучшая защита — это интеллект ( ( плюс духовность и основанные на вере четкие нравственные принципы. — ). Чем лучше тренирован мозг, тем сложнее навязать ему ненужную, вредную информацию. Он будет защищаться, отвергать то, что не соответствует духовным устоям” (“Труд-7” от 16 декабря 1999, с. 26).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Народ в массе своей потребитель, зомбирован рекламой, модой, общественным мнением.
Не все люди одинаково реагируют на рекламные объявления.

умные знают как не создавать себе лишних проблем.