Как вы понимаете это высказывание Мейстера Экхарта: "Лишь тот, кто не ищет Бога в образе, обладает Им, таким, каков Он есть Сам в Себе, и Он сама жизнь"?

Бог не нуждается вовсе в образе и не имеет его в Себе. Бог действует в душе без всякого средства, образа и подобия. Он действует в основе, куда не достигал никогда ни один образ, кроме Него Самого, кроме Его собственной сущности.

Бог действует без средств и без образов. Чем свободнее ты от образов, тем восприимчивее к Его воздействию; чем больше погружен в себя, в забвение, тем ближе ты к тому.

Там, где кончается создание, там начинается бытие Бога. Все, чего настоятельно требует от тебя Бог, – это отрешиться от самого себя в той мере, в какой ты есть создание, дать Богу быть Богом в тебе.
Мейстер Экхарт (1260 – 1327), "Духовные проповеди и размышления".

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (21303)
Действительно всё как то замудрено. Получается Бога могут познать лишь единицы. Но Бог ведь к любому может подход найти?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (20659)
Как некую вольную интерпретацию христианского бога, создавшего человека по образу и подобию.
Попахивает протестантством.
Наставник (71931)
Как то все сложно для понимания.. Наверно тогда согласен.