Почему нельзя смотреть в зеркало, когда плачешь?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Справедливости ради надо сказать, что не все приметы следует считать пустыми предрассудками.
Слово «примета» происходит от глагола «примечать».

Почему нельзя смотреться в зеркало, когда плачешь

В большинстве сборников примет и народных суеверий этот запрет упоминается наравне с запретом смотреться в разбитое зеркало. Объясняется то, почему нельзя смотреться в зеркало, когда плачешь, следующим образом:

• Зеркало, как и вода, способно хранить информацию и возвращать ее обратно. Поэтому не стоит смотреться в зеркало, будучи больным, пребывая в гневе или в слезах – таинственное стекло «впитает» в себя ваше состояние и потом будет «отдавать» его вам всякий раз, когда вы будете им пользоваться или возвращать отрицательную энергию в ваш дом;

• Некоторые мистики уверены, что точно знают, почему нельзя смотреться в зеркало, когда плачешь. Они говорят о том, что зеркало является неким окном в потусторонний мир. Когда человек плачет перед зеркалом, которым он постоянно пользуется, то отрицательная энергетика попадает через зеркало в потустороннее пространство и сила этой энергии позволяет злым духам изменить судьбу человека, добавить в нее скорбных и грустных событий. Человек будет плакать снова и снова, а духам только того и надо – они начинают питаться энергией скорби. Хотите – верьте, хотите – нет.

• А вот и куда менее мистическое объяснение, почему нельзя смотреться в зеркало, когда плачешь: женщина в слезах хороша только в сериалах, в реальной же жизни любой рыдающий человек выглядит не очень симпатично. От слез глаза и нос краснеют, лицо и веки опухают, а макияж течет по лицу, оставляя разноцветные полоски. При одном взгляде на себя в таком виде хочется зарыдать с удвоенной силой, оттого, что вдобавок ко всем моим несчастьям я еще и страшная. Зачем к причине вашего расстройства добавлять еще одну? Вот вам и вполне рациональное объяснение того, почему нельзя смотреться в зеркало, когда плачешь.

Вне зависимости от того, как объясняется в том или ином источнике, почему нельзя смотреться в зеркало, когда плачешь, суеверие это весьма полезно для психологического благополучия человека. В чем же польза?
Еще Дейл Карнеги утверждал, что для улучшения своего психологического состояния надо начинать улыбаться, пусть даже через силу и смотреться при этом в зеркало. Через некоторое время человек действительно начнет ощущать, что у него поднимается настроение, а уныние и тревога отступают.
А вот если перед зеркалом плакать, то состояние тоски будет только усиливается – срабатывают психологические механизмы.

Поэтому совет смотреться в зеркало в хорошем настроении и почаще себе улыбаться имеет под собой научную основу. Ведь уверенность в себе и доброжелательность – основа психологического благополучия любого человека.

Доброго времени суток!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (427187)
Можно
Гроссмейстер (5781)
Порывшись в интернете, можно много чего интересного и не очень найти. Вот никогда не знала, почему нельзя плакать глядя в зеркало. Нашла. Но так как в приметы не верю в принципе, то и ответ на этот вопрос писать не стану. Потому что, научного подтверждения нет тому, что приметы вершат нашу судьбу. Пусть люди меньше заморачиваются на этот счёт. И без того проблем хватает.
Наставник (70027)
Есть поговорка: "Меньше знаешь - крепче спишь!" Во многом она - справедлива. Вот возьми примету - чёрный кот перебежал дорогу. Так теперь - на работу не идти? Получишь нагоняй от начальства. Повестись на это? Ну откуда кот может знать, что перед тобой надо дорогу перебегать? А совпадения - трактуешь в свою пользу и пользу якобы примет... Я лично - не верю и спокойно живу...
Наставник (41944)
Да, пофиг!....