А почему этот автомат упорно называют Шмайсером, хотя его создатель Фольмер ? :-) (вн)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
обозначение «Шмайссер» возникло благодаря надписи М. Р.41 Patent Schmeisser, имевшейся на магазинах к MP 41 выпуска фирмы Haenel, идентичных по конструкции магазинам MP 38 и MP 40. Х. Шмайссеру принадлежал лишь патент на магазин,использованный в конструкции этого оружия, и характерной формы приёмник для него с защёлкой в виде кнопки.
В западной литературе по стрелковому оружию, изданной в 1940—1945 годах, все тогдашние германские пистолеты-пулемёты получили общее название «система Шмайссера». Термин прижился и перекочевал в советскую литературу.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (299495)
Шмайсер не такой формы это МР-38(40)
Этот чисто Шмайсера изобретение. STG-43(44)

Верховный Наставник (168540)
МП-40. Просто от незнания истории оружия. У нас "доброхоты" и АК, называют копией штурмгевера-44. Хотя там похожесть только во внешнем виде. Мне тут один и ППС к немецким МП отнёс и доказывал, что он истинно немецкий
Фиг его знает. Шмайсер разработал МП-41, а это МП-40.
МП-41 был с деревянным прикладом, не совсем удачным
и не пошёл в массовую серию, в отличии от МП-40.