Почему в Западной живописи так много тем и полотен посвящённых Апокалипсису?+++

Например музей Ватикана...

Там огромное количество залов, где размещена современная, так называемая «религиозная» живопись. Конечно, надо видеть, насколько это ужасно. И я не понимаю, почему эти, с позволения сказать, произведения располагаются в стенах такого музея. Как такое может удовлетворять эстетический вкус верующих людей и, в частности, католическую церковную администрацию? Это просто поразительно...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Верховный Наставник (156770)
Люди любят пугаться понарошку, вот художники и пугают... коммерция. Администрация Ватикана тоже люди, даже может ещё пугливее. И потом, такой драматичный сюжет цепляет больше, чем мишки в сосновом бору. А эта картина рекламирует сама себя, вот и продалась хорошо, висит теперь, красуется.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (428604)
Потому что надо об этом помнить постоянно . Доброй ночи.
Верховный Наставник (111973)

Гибель Помпеи - Иван Константинович Айвазовский
Верховный Наставник (168540)
Администрация, она и в Ватикане, администрация. А картины денег стоят.
Хранитель Истины (399839)
Вы что, не узнаёте Нью-Йорк 11 сентября 2001 г.?
Наставник (39872)
Человек веками изгоняет из себя Страх..
выгоняя его в полотна..музыку..слог..

Но страх должен быть в нас..
Он оберегает, напоминает..
предостерегает..
Потому что им пздц., хотя они об этом и не подозревают, гибель найдёт на них внезапно.
Вообще то это протестанская тема жить в ожидании смерти,как плохо здесь и как прекрасно там,рядом с богом,протестанты уверены что конец света произойдёт в ближайшие 30 лет...попала случайно год назад на проповедь -это жесть)
Верховный Наставник (111651)
О чем думаешь, то и случается! Скоро мы в этом все убедимся!
Наставник (82123)
Удовлетворение эстетического вкуса - это дело стопицотое..
Главное - мементо мори..

Хотя я в современной живописи чуть менее "копенгаген", чем в классической.. Здесь больше спецэффекты.
Потому что они чувствуют свою кончину и в том-числе и в США это чувствует!!! Ведь скоро Социализм восстановиться во всём мире!!!!!

И ЭТО МНОГИЕ ПРЕДВИДЕЛИ-ЛИ!!!!!