Почему борьба христиан с грехами на протяжении уже более 2000 лет, не приводит ни к какому результату, несмотря на подвиг Иисуса по искуплению первородного греха?

Во всех религиях обязательной является работа над собственными недостатками. Соответственно, имеются и перечни поступков и стремлений, за совершение которых следует наказание в этом мире или в будущем. Но такого культа грехов нет, наверное, больше нигде, кроме христианства. При этом утверждается, что только христианство способно устранить грехи. Хотя в реальности намного больше атеистов, которые более соответствуют описанию праведников, чем верующих, которые стараются всячески скрывать свои негативы и обвинять окружающих во всех смертных грехах. То есть, религиозная вера нисколько не помогает в избавлении от всех этих негативов, а, возможно, ещё более их укрепляет.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Мудрец (20659)
Я только немножечко тебя поправлю, чуть-чуть совсем.
Не культ грехов, а комплекс вины - вот она суть христианства, особенно в привычных нам формах.

А чувствуя себя кругом неправым разве можно быть осознающей себя самоё личностью?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (123382)
А что, христиане с тех пор перестали грешить?
Это личная борьба и представляет нравственную жизнь любого человека.
Бороться нужно не с грехами, а со своими слабостями...
Наставник (28489)
А разве человек лучше станет если ему 2000 лет твердить ты раб,ты червь,рождён во грехе,тебя нужно спасать . Так на кого христианство "работает" ?
Верховный Наставник (205712)
Они как щётка, чем больше ей "трёшь грехи" тем быстрее "рабочая" поверхность стирается.
Мудрец (12959)
какая то каша у тебя в голове, вообще то за 2000-лет сонмы Святых стала во Христе и Бог увенчал их безстрастием и Царством Небесным.
Наставник (59231)

Вся правда матка.