"Полный оборот вокруг звезды совершает за 224 суток. Диаметр - 12.400 км., сжатие незаметно. Ряд попыток высадиться (Абросимов, Нисидзима, Соколовский, Крюгер и др.) и предпринять непосредственное исследование ее поверхности не увенчался успехом"

....Снова последовал ряд экспедиций.
Погиб Соколовский, вице-президент Международного конгресса космогаторов.
Ослепшим калекой вернулся в Нагоя бесстрашный Нисидзима.
Пропал без вести лучший пилот Крюгер.
Очевидно, старые штурмовые средства не годились для этой планеты.
Она словно издевалась над усилиями людей. Анализ скудных данных о причинах гибели экспедиций показал, что условием успешной высадки на может быть только отказ от прежних форм и принципов техники межпланетных полетов. Международный конгресс призвал временно воздержаться от новых попыток со старыми средствами и учредил премию за разработку нового вида межпланетного транспорта, годного для преодоления кипящего панциря атмосферы.
Книгу и планету назовете ?
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Мудрец (20421)
ну... - планета бурь
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (214017)
планета Шелезяка...жизни нет..воды нет..полезных ископаемых нет...ничего нет !
Тоже мне, бином Ньютона...это Венера.
Ученик (210)
Не продолжай. Читай заветы Ильича.
Мудрец (20246)
Это как экипаж интерпрайза на любую планету в пижаме и без скафандра высаживаются, гуляют как в парке)
Верховный Наставник (217189)
Аффтр не слышит. Видать, я у него в ЧС.