Лингвистам вопрос. Заметила, что сейчас стало "модным" что ли употреблять слово "СИЛЬНО" в значении+

+ несколько странном, если не сказать - не совсем правильном. Или я не права?

Например, правильно ли звучит это слово в таких фразах: "сильно больше/меньше" , "сильно качественнее, чем..." , "сильно дешевле/дороже" и т.д. ?
Даже в печатной прессе встречала подобные варианты употребления этого слова, не говоря уже об интернете.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Магистр (2460)
СИЛЬНО, нареч.
1. к Сильный (1-2, 4-5 зн.). Лошадь с. лягается. Солнце греет сильнее. С. развитая мускулатура. С. сказать, выразиться (допустить какое-л. преувеличение в высказываниях).
2. Очень. С. поношенная одежда. Ты, я вижу, сегодня с. не в духе! Я с. замёрз. На улице довольно с. подморозило.
3. Разг.-сниж. Хорошо, здорово (употребляется как похвала, одобрение; выражает восхищение). С. ты на гитаре играешь! Вот это да, вот это с.!

Видите второе значение? "Очень". При желании можно прицепить, вот и прицепилось. "Много" -- это почти что "очень". Много больше ~ сильно больше. Но в литературный язык это пока не вошло.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
"Круто" круче!)
Верховный Наставник (144270)
Не силен в семанто-филологических блуднях- но полагаю что язык развивается САМОСТОЯТЕЛЬНО.
Что то приживается- что то отмирает и как бы ревнители чистоты русского языка не упирались- удачные выражения (не Ваш пример, а вобще) в язык войдут.
Свобода и демократия не только для людей- но и для языка-тоже...
Верховный Наставник (186612)
так наверное пишут жертвы ЕГЭ. )))
Дурацкое значение какое-то.. Ну там же как..вот сидит наверху самый главный лингвист, получает деньжищи за это, ну и, чтобы сделать вид, что он реально работает, а не дурака валяет, отдаёт самые разные приказы на изменение русского языка, неважно - разумны ли эти изменения или нет.. Изменения подписываются остальными крупными шишками в этой области, такими же полуепнутыми. .Всё, подписей теперь много, осталось только отправить бумажку мин. образования, который вообще не станет разбираться в адекватности нововведения и, не глядя, подпишет её, ну потом и президент одобрит, естессно.. Всё - мы снова на шаг ближе к деградации..(образно)
Хранитель Истины (451035)
бизграматных людей фсикда хватает
Наставник (93277)
Просто сейчас многие этим словом заменяют слово "намного", видимо, от желание сказать короче. Часто выглядит дико, конечно.
Наставник (28938)
Ни разу такого употребления не слышал, но звучит реально дико. Хотя я слышал многие другие идиотизмы современного "русскага языга".
Как правильно сказали - видимо, так пишут жертвы ЕГЭ. Сейчас сходу не вспомню конкретных примеров, но тоже время от времени встречаются словосочетания или отдельные слова, которые в конкретном контексте реально бесят, т.к. автор сообщения даже не трудится погуглить значение слова, которое пишет. Насколько я обычно уверен в своих знаниях, но если я пишу сообщение и мне приходит в голову слово, в котором я не уверен (ну то есть я знаю, что оно значит, но какие-то сомнения в значении есть) - все равно лезу в гугл и проверяю, это ли оно значит или нет. Просто для того, чтобы не обгадиться. Но это, видимо, путь джедаев, настоящие ситхи гасят текстом не вникая в такие мелочи, как значение слов и т.д.
Например, очень распростроненное оскорбление у школотронов: "Ты че за фигню мелешь, ты что, ДЦП?". Я-то понимаю, что имеется ввиду "идиот", но если бы эти дауны хоть гуглить умели, то знали бы, что ДЦП - диагноз принципиально другого покроя...
Верховный Наставник (107816)
Я согласна с Вами: режет слух.