Почему из дореволюционного и советского понятия кулака, как мироеда, ростовщика и эксплуататора своих односельчан стали лепить образ крепкого, трудолюбивого хозяина, нажившего свое богатство исключительно своим праведным трудом?

Однако, даже такой сторонник "крепких сельских хозяев", как Петр Столыпин тоже считал кулаков именно мироедами: «В настоящее время более сильный крестьянин превращается обыкновенно в кулака, эксплуататора своих однообщественников, по образному выражению — мироеда».

Или вот еще одно дореволюционное мнение о кулаках такого авторитета, как Александр Энгельгард:
«... настоящий кулак ни земли, ни хозяйства, ни труда не любит, этот любит только деньги... Все у кулака держится не на хозяйстве, не на труде, а на капитале, на который он торгует, который раздает в долг под проценты. Его кумир деньги, о приумножении которых он только и думает. Капитал ему достался по наследству, добыт неизвестно какими, но какими-то нечистыми средствами.»
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (363689)
люди вероятно как раньше так и теперь всё же
имели свои достоинства и пороки.

ситуации разные и опасно всё в одну кучу мести.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (428628)
А что кулаки воровали? Это большевики воровала забирали чужое имущество , обычные воры под маской политики