Кулаком в Российской Империи считался трудолюбивый и зажиточный крестьянин, или же ростовщик, бандит и мироед?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
куркуль по украински.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (93172)
Шпион или разведчик...мент или сотрудник внутренних органов...точка зрения и отсчёта рулит...
Верховный Наставник (170751)
в Российской Империи... кулак как понятие отсутствовало! там все были РАЗНОПРАВНЫЕ верноподданые...
Сталинская "империя", так и не успела стать империей.. и Путинская похоже не успеет..
НО ЕСЛИ СТРЕМИТЬСЯ НЕ К ЭТОМУ.. ТО К ЧЕМУ!??
Наставник (35552)

моих пробабку с прадедом раскулачили - отняли самовар и лошадь. больше брать было нечего. семья была 12 детей.
Я застала ещё ту избёнку кулака и мироеда - пол был земляной и топилась по черному.
в Российской Империи кулаков не было.
Хранитель Истины (427189)
Трудолюбивый и зажиточный крестьянин-соль земли русской -которого уничтожили большевики .
Хранитель Истины (348187)
думаю, и тех, и тех скопом объявили кулаками