Ученик (105)

составить схему севооборота:капуста,картофель,свекла,морковь,зеленые овощи(салат,петрушка,салат),лук

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (13083)
Так понял,что участок не очень большой.Картофель на одном месте-2 года,морковь сажать рядом с луком(грядки рядом).Хороший предшественник под все культуры-бобовые(бобы,фасоль,горох).Корнеплоды после салата,петрушки.Сильно истощает почву подсолнечник,но его у вас нет.Осенью посейте горчицу по мере уборки урожая.Она быстро всходит и перекопайте ее под зиму.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Специалист (666)
У вас практически одни корнеплоды.Меняйте их по кругу.Почему чеснок не сажаете?
Советник (2679)
"В условиях дачного участка для соблюдения севооборота рационально поступить следующим образом. Огородный участок разбивают на 3 части, в первой части огорода размещают картофель, во второй - капусту, огурец, тыкву, кабачок, в третьей - помидор, лук, свеклу, морковь, петрушку, фасоль, горох. На следующий год те культуры, которые были посеяны во второй части огорода, переходят на первую часть - после картофеля. Помидор, лук и другие культуры с третьего участка попадают на второй участок, а картофель - на третий. Если под картофель предусмотрена и отводится большая часть огорода, например половина, то разбивку производят иначе. Всю площадь делят на 4 части. На первой части размещают капусту, огурец, тыкву и кабачок. На второй высаживают картофель, на третьей - помидор, лук, перец, бобовые; на четвертой - снова картофель.
Вариантов подобной разбивки участка под культуры может быть много, это зависит от ваших потребностей в количестве овощной продукции того или иного рода".
http://www.sadvash.ru/ovosh/soborot.html