Как вам забота попов о нравственном здоровье общества в русле укрепления+

духовных скреп?

14 марта 2016
В РПЦ потребовали убрать из школьной программы ряд произведений Чехова, Куприна и Бунина

По мнению представителей церкви, их содержание негативно воздействует на детей.

Рассказы «О любви» Антона Чехова, «Куст сирени» Александра Куприна и «Кавказ» Ивана Бунина воспевают «свободную любовь». В этом уверены в патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Ее представители выразили несогласие со школьной программой по литературе, сообщает «Интерфакс». Выступая на заседании комиссии, входящий в ее состав протоиерей Артемий Владимиров обратил внимание на то, что в одном рассказе обманутый муж убивает себя, в другом — распадается семья, а в третьем — адюльтер кончается ничем. По мнению священника, такие яркие художественные образы становятся миной замедленного действия для детей. Владимиров призвал комиссию РПЦ обратиться с предложениями относительно школьной литературы в департамент образования. Ранее стало известно о создании в России Общества русской словесности, которое возглавил патриарх Кирилл. Он выразил уверенность, что необходимо радикально улучшить ситуацию в сфере преподавания русского языка и литературы и дать для этого соответствующие рекомендации.

В августе 2013 года Министерство культуры предлагало обязать библиотеки убирать предназначенные для взрослых книги из доступных для детей мест, чтобы оградить их от возможного пагубного влияния такой литературы.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (101099)
Уже отработали назад.........
В Русской православной церкви (РПЦ) прокомментировали идею члена патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, протоиерея Артемия Владимирова о необходимости запретить некоторые классические произведения, входящие в школьную программу. Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ РПЦ Владимир Легойда заявил, что у Церкви таких планов нет, передает ТАСС.

«Протоиерей Артемий Владимиров выразил свое личное негативное отношение к трем произведениям русских классиков», — отметил Легойда. По его словам, «точка зрения одного священника никоим образом не может рассматриваться как намерение Церкви добиваться исключения из школьной программы тех или иных авторов».