при разговоре с глазу на глаз,когда оппонент называет третьего(неприсутствующего) тормозом и т.д.++

что ощущаете?,тем самым он признаёт тебя равным с ним,но почему неприятно это вознесение?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
А неприятно потому, что ты понимаешь, что он и о тебе так же легко с тем третьим или четвертым может рассуждать и, причем, не обязательно тебе льстить.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Неприятно именно потому, что говорит он это в отсутствии обсуждаемого. Во-первых, это напоминает сплетню, во-вторых, все претензии надо высказывать в лицо, а не обсуждать человека за спиной, а в-третьих, это уже похоже на интригу - он хочет настроить вас против этого человека, для чего-то ему это нужно, но в любом случае понятно, что вовсе не для высоких и чистых целей. Отсюда и ощущение, что вас окунули в грязь.
Я вообще не люблю разговоров об отсутствующих,стараюсь их избегать.