Чем необычно это место?

Где находится?

Что это за строения черные?
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (44082)
Марамуреш – легендарный край, расположенный на севере Румынии, окруженный холмами и горами. Визитной карточкой этого прекрасного края является отменное мастерство ремесленников и богатая культурная жизнь местного населения. Считается что из всех румынских провинций в Марамуреше и в Буковине лучше всего можно почувствовать духовную жизнь, здесь очень хорошо сохранились интересные старинные обряды и обычаи. Вековые традиции предков являются здесь частью повседневной жизни.
Местные жители до сих пор одеваются в национальную одежду, носят необычные местные традиционные головные уборы.

В Марамуреше существует непрерывная традиция деревянной архитектуры.Изумительная резьба по дереву уже давно обрела заслуженную славу и впечатляет гостей этого региона.Почти каждый двор,каждый жилой дом местных крестьян это как часть живописного и старинного музея села.Всё украшено орнаментами:калитка,ворота,забор,дом,пристройки,троицы на перекрёстках дорог. Пиком искусства марамурешанских мастеров являются одни из самых интерестных культовых сооружений в мире – деревянные церкви.8 деревянных церквей области Марамуреш включены ЮНЕСКО в число памятников Всемирного наследия. Все были построены в XVII и XVIII веках, но они несколько различаются архитектурным стилем.

Регион Марамуреш со всех сторон окружён горами и лесами и это помогло местным жителям сохранить свою идентичность в эпоху миграций готов, гуннов, вандалов, славян и других народов. Утверждаются что именно традиций сохранившиеся в регионе Марамуреш больше всего связаны с культурном наследством даков. В 20 веке румынские этнографы во время путешествия по провинции Марамуреш, с удивлением открыли что "даки спустились с колонны Траяна" и живут здесь.

Марамуреш всегда славился умелыми ремесленниками, особенно мастера резчики по дереву. Здесь существует непрерывная традиция деревянной архитектуры. Марамурешанская резьба по дереву и старинные деревянные церкви славятся на весь мир.
Чего только стоят знаменитые марамурешанские ворота! Настоящие шедевры искусства!
Путешествуя по Марамурешу хочется остановиться в каждом селе, перед домиками крестьян и любоваться орнаментами домов и загадочными воротами, богато украшеннами традиционными мотивами и христианской символистикой.

8 деревянных церквей Марамуреша включены в Список Всемирного Наследства (Юнеско): Budesti, Desesti, Barsana, Poienile Izei, Ieud Deal, Surdesti, Plopis, Rogoz.Оригинальная архитектура церквей связана с смешиванием элементов византийской и западно европейской архитектуры,византийский план с готическим выражением в котором строительный материал – дерево – изображает мастерство и умение местных народных мастеров. Очень ценной является и внутренняя настенная роспись. Деревянные церкви Марамуреша открыты как музей но они действующие, в них до сих пор держатся службы.

Подробнее

и здесь