История этого места и памятника, чем необычные?

Пояснение.
Кто изображён?
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317270)

Рембрандтплейн или Площадь Рембрандта находится в центре Амстердама и была всегда тесно связана с историей города: здесь походил оборонительный вал и с 1669 года находился масляный рынок. Свое нынешнее имя она получила в 1876 году после того, как на ней был установлен памятник Рембрандту. Здесь сосредоточены магазины, рестораны и другие развлечения как для гостей города, так и для местных жителей. достопримечательностью Амстердама.

Площадь Рембрандта, первоначально известная как Ботермаркт, была основана в 1668 году и построена на остатках старого городского порта. Как следует из старого названия, изначально площадь функционировала в качестве молочного рынка. Иногда местные жители проводили здесь уличные ярмарки и другие развлекательные мероприятия.
Площадь осталась в таком виде почти два столетия, но по мере приближения рубежа двадцатого века здесь стали появляться отели, рестораны и магазины. Ботермаркт сменила название в честь знаменитого голландского живописца. Люди стали чаще собираться здесь, и вскоре площадь стала популярным местом сбора для молодых людей.
В знак уважения к художнику, посередине площади была установлена статуя Рембрандта. Памятник Рембрандту - памятник в честь знаменитого голландского художника Рембрандта ван Рейна. Памятник был установлен на площади Рембрандта в Амстердаме в 1852 году. Выполненная из чугуна скульптура изображает знаменитого художника начала девятнадцатого века в довольно расслабленной позе. Он как-бы рассматривает посетителей, которые приходят на площадь для развлечений и отдыха.
Памятник обращен в сторону еврейского квартала, где долгое время жил Рембрандт.
С 2006 года (400-летнего юбилея художника) до конца 2008 года перед ним была расположена скульптурная композиция из 22 маленьких бронзовых фигур — героев знаменитой картины Рембранта «Ночной дозор» — работа российских скульпторов Михаила Дронова и Александра Таратынова.

Кроме того, площадь знаменита самым большим в Европе жидкокристаллическим экраном размером 7,6 х 15 метров, с которого прохожие могут считывать информацию на свои мобильные телефоны.
Рембрандтплейн находится в самой живой части Амстердама по соседству со множеством кафе, дискотек, кофешопов и стриптиз-баров и давно превратилось в центр ночной жизни города.

На площади находятся кафе «Grand Café l’Opera» с великолепным интерьером в стиле арт-деко и «Royal Café de Kroon», получившее своё имя в честь коронования королевы Вильгельмины, которое имело место в год постройки кафе в 1898 году. Обстановка ресторана выполнена в стиле Людовика XVI и содержит много антикварных предметов.

В 2 минутах ходьбы от площади Рембрандта находится бывший театр, ныне кинотеатр Тушинского, построенный в 1921 году по заказу предпринимателя Абрахама Ицека Тушинского, позже погибшего в Освенциме. Импозантное здание театра, возведение которого обошлась в 4 миллиона гульденов, представляет собой эклектическую смесь разных стилей — амстердамской школы, югендстиля, арт-нуво и арт-деко.
От площади рукой подать до многих интересных музеев. Так, Музей Сумочек Хендрике является источником вдохновения для модниц и дизайнеров, а Музей Holthuysen пригласит вас в типичный дом амстердамского бюргера 17 века с коллекциями старинного стекла, керамики, серебра и живописи. Музей Holshuijsen-Stoeltie хранит произведения голландского ювелирного искусства и предлагает вниманию гостей экспозицию станков 19 века для обработки природных алмазов.
А еще рядом с площадью, в доме на набережной Herengracht 527 в 1697 году инкогнито поселился русский царь Петр I, изучавший корабельное дело в Амстердаме, который являлся тогда мировым центром кораблестроения.

https://satoura.com/rembrandtplein/
http://lifeglobe.net/entry/8538