Знатоки ОПС что это такое ? ++++

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (451035)

Эффект Прандтля — Глоерта
1. Вопреки всеобщему мнению, этот эффект появляется не тогда, когда самолет преодолевает звуковой барьер. Эффект Прандтля — Глоерта также часто ассоциируют со сверхзвуковым хлопком, что тоже не верно. Двигатели самолетов со сверхвысоким обходом могут создавать этот эффект на скорости взлета, потому что входное устройство двигателя имеет низкое давление, а лопатки вентилятора сами по себе работают на околозвуковой скорости.
2. Причина его возникновения заключается в том, что летящий на высокой скорости самолёт создает область повышенного давления воздуха впереди себя и область пониженного давления позади. После пролёта самолёта область пониженного давления начинает заполняться окружающим воздухом. При этом в силу достаточно высокой инерции воздушных масс сначала вся область низкого давления заполняется воздухом из близлежащих областей, прилегающих к области низкого давления.
4. И все же все дело в звуке – именно от него зависит «видимость» этого парового конуса за самолетом. Форма конуса образуется силой звука (в случае с самолетами), движущейся быстрее, чем звуковые волны, которые она производит. Эффект Прандтля — Глоерта возникает в результате волновой природы звуков.
6. Чтобы эффект стал видимым человеческому глазу, нужна еще одна вещь – влажность. Когда влажность достаточно высокая, воздух вокруг конуса конденсирует и образует облако, которое мы видим. Как только давление воздуха возвращается в нормальное состояние, облако исчезает. Эффект почти всегда возникает у самолетов, летящих летом над океаном – комбинация воды и жары дает нужный уровень влажности.
ПОДРОБНЕЕ ТУТ http://bigpicture.ru/?p=124897
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (198155)
самолёт
Хранитель Истины (330562)
Портал в параллельный мир?..
Наставник (49136)
Ми собсем мале снаем, мы некрамматная ОПС.
Наставник (26607)
Самолётик вылупился
Верховный Наставник (149636)
Радиатор закипел..
Верховный Наставник (100775)
самолет однако.. большой земля летит
Mia
Верховный Наставник (228071)
Маскировочный дым самолета ))
Наставник (78421)
Похоже на преодоление сверхзвукового барьера.