ВЕЛИКАН КУЙВА---, что означает , и где находится эта скала ?

Пожалуйста подробнее..!

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (44082)
Куйва — персонаж мифологии саамов, легендарный великан, обитающий в Ловозерской тундре.

Куйва — самая известная достопримечательность озера Сейдозеро ((саам. Сейдъявврь) — озеро в Ловозерских тундрах на Кольском полуострове.) Фигура имеет форму человека и высоту 74 метра. Ее барельеф выступает из стены на 3-4 метра в некоторых местах, и это очень хорошо видно, особенно зимой. Саамы, оказавшись вблизи этих мест, стараются вести себя тихо и не думать о Куйве плохо.

Существует несколько легенд, посвященных этой наскальной фигуре. Одни-более древние, другие возникли сравнительно недавно.

Исследователь Гипербореи Гусев И. В. сопоставляет такие две легенды разных народов:
У саамов Кольского полуострова бытует легенда о том, как в древние времена пришёл на саамские земли великан-охотник Куйва. Долгое время наводил он страх и ужас на местное население. И устали люди, и взмолились богам, прося о помощи. Услышали боги молитвы людей и испепе лили великана Куйву молниями из вод священного Сейдозера. И с тех пор остался след испепелённого Куйвы на отвесно скале на берегу Сейдозера.

В древнегреческой мифологии упоминается легенда о великане-охотнике Орионе, как отправился Орион в Гиперборею за невестами. И за то, что обидел гиперборейскую деву был испепелён стрелами-молниями богини Артемиды. Не правда ли легенда о великане-охотнике Куйве очень похожа на древнегреческую легенду о великане-охотнике Орионе? А древний рисунок созвездия Орион мусульманского астронома Аль-Зуфи практически идентичен изображению Куйвы. Если в двух легендах упоминается один и тот-же великан-охотник, то получается, что Сейдозеро в древности было местом обитания богини Артемиды.
Впрочем, это - только версии.

Впервые легенды о Куйве были записаны шведским этнографом Густавом Халльстремом в 1910 году. Необычный силуэт продолжил оставаться объектом мифотворчества в современности, особенно много версий происхождения Куйвы появилось в конце 90-х годов на волне увлечения идеями о цивилизации Гиперборее, якобы располагавшейся в Ловозерских тундрах Кольского полуострова.
Появление силуэта на скале объяснялось термоядерным испарением и даже врезавшимся в скалу древним звездолетом.

Рациональная версия, которой придерживается большинство ученых, заключается в том, что темный цвет обусловлен выходами минералов, отличающихся от основного состава скалы.

Совсем недавно появилась еще одна трактовка этого феномена. Темный силуэт стоящего человека на скале северо-западного берега Сейдозера, которую коренные жители Кольского полуострова называют великаном Куйва, образован водорослями и микроскопическими грибами.

Подробнее

и тут