Гроссмейстер (7323)

Навеяло. С какого перепугу человек что-то должен некому обществу, а если он не исполнит это, то значит он ку-ку?

Обязан оставить после себя какой-то след. Наследить обязан после себя, ага. Должен продолжить род. Дерево построить, дом посадить... Кому должен, на каком основании..
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (26607)
Это задача не имеющая решения
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (104718)
т.е. благодарность, типа воздать добром за добро, ты не приемлишь?
Наставник (75547)
Езжайте в глухую тайгу. Сами постройте себе дом. Откажитесь от книг, телевизора, денег, от социальных пособий... Живите без электричества, без тёплого сортира, без медикаментов...

Тогда - никто никому не должен!

А так то, человек существо социальное. В социуме каждый зависит от каждого. С чем спорить тут?
Наставник (92257)
Прикинь если бы в 1380,1612,1812,1941 все так думали.
Верховный Наставник (183956)
Никто не заставляет.
Общество меняется, развивается, прогрессирует, благодаря вкладу каждого человека. Если каждый (или большинство) посадит дерево: будет чист воздух, будут петь птицы, а значит человек будет здоров; родит ребёнка - будет род продолжаться и общество жить; построит дом - будет тепло и счастливо жить его семья. Это в общем смысле.
Но я не считаю, что иначе - он ку-ку))) Человек может реализоваться в профессии, в науке, искусстве и пр. и это тоже вклад в развитие общества и цивилизации. Тут правильно говорят, каждый чем-то полезен другому и это взаимосвязано. Это суть сообщежития!