Зачем мы забиваем себе голову тем , что уже не вернуть?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Это неконтролируемый процесс ... так устроен наш мозг ,
который 'не просто функционирует, как другие органы тела, а живет собственной жизнью' ...

Человек ничего не забывает.
Все, что мы когда-либо видели, слышали, ощущали, хранится,
как в банке данных, в височных долях серого вещества и, может быть вызвано снова..

Почему , когда люди оказываются на грани жизни и смерти, в памяти как бы раскручивается кинолента — но только в обратную сторону. Человек видит свою жизнь до самого детства, часто вспоминая подробности, о которых давно забыл ? Таким образом мозг в экстремальной ситуации ищет в жизненном опыте СХОЖИЕ моменты, чтобы найти единственно верное решение для спасения организма.
Похоже даже, что при необходимости мозг ускоряет свое внутреннее «биологическое» время в ПОИСКАХ ОТВЕТА ...

Возможно , что память вновь и вновь возвращает нас в пережитое , невозвратимое ,
чтобы найти ОТВЕТ ... а какой , зачем и для чего , это тайна...
Мозг так решил ... когда-нибудь, наука и на этот вопрос отыщет ответ ...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (595295)
Человек тогда был счастлив,а значит мозг будет все время его возвращать в те воспоминания