Почему, как только Россия встала на сторону Асада, *ы вдруг стали такими пацифистами?) Помнится, они не шибко стремились к мирному урегулированию в Югославии, Ираке, Ливии... +

Госсекретарь США Джон Керри призвал правительство Сирии и его союзников прекратить обстрел районов, контролируемых оппозицией, в частности Алеппо, и прекратить осаду гражданских районов страны в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН.

Керри также обвинил правительство Сирии в попытках найти военное, а не политическое, решение внутрисирийского конфликта. «Давно настало время, чтобы они (официальное правительство Сирии. — RNS) выполнили имеющиеся обязательства и восстановили уверенность международного сообщества в свои намерениях поддержать мирное урегулирование сирийского кризиса», — заявил Керри, добавив, что Соединенные Штаты рассчитывают на возобновление переговоров уже в этом месяце.

Ранее 2 февраля свои претензии в отношении официального правительства сирии и России высказал глава британского МИДа Филип Хаммонд. «Русские говорят: давайте поговорим, и они говорят, и говорят, и говорят. Проблема в том, что пока они говорят, они бомбят умеренную оппозицию и поддерживают Асада». «Русские говорят, что они хотят уничтожить ИГ, но они не бомбят ИГ: они бомбят умеренную оппозицию. Менее чем 30% ударов русских направлено против ИГ. Их вмешательство укрепляет ИГ — они делают совершенно противоположное тому, чего хотят достичь на словах», — сказал Хаммонд в интервью Reuters.

Глава МИД Франции Лоран Фабиус вечером 3 февраля обвинил правительство Сирии и ее союзников, в т.ч. Сирию, в попытке срыва переговоров. «Мы осуждаем жесткое наступление сирийского режима, осуществляемое при поддержке России, с целью окружить и задушить Алеппо», — заявил Фабиус, обвинив Россию и Сирию в нежелании внести вклад в мирное урегулирование сирийского кризиса. Позднее официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби заявил, что военные действия сирийской армии при поддержке российских авиаударов являлись одним из факторов переноса переговоров. «Крайне трудно понять, каким образом удары по гражданским целям каким-то образом способствуют мирному процессу урегулирования, возможность которого сейчас изучается», — сказал Кирби.

Представитель Высшего комитета по переговорам Рияд Хиджаб заявил журналистам, что переговоры по урегулированию кризиса не будут возобновлены до прекращения военных действий. Позднее еще один представитель комитета, Салем аль-Муслит, уточнил, что комитет не выходит из переговоров, а «берет паузу».

Вечером 3 февраля спецпредставитель ООН Стаффан ди Мистура заявил, что ООН приостановила переговоры по мирному урегулированию в Сирии до 25 февраля. «Спустя неделю после начала предварительных переговоров я понял, что требуется выполнить еще больше работы. Не только нам, но и сторонам конфликта», — сказал де Мистура.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (110919)
Есть еще люди, которых удивляет циничное лицемерие США и НАТО?
А на Украине - было по другому? Первые минские переговоры начались после Илловайска, чтобы остановить наступление ДНР, вторые - во время (!) Дебальцева, чтобы вывести войска во время переговоров.
А полгода назад, во время наступлений ИГИЛ, все эти "защитнички" и смысла в переговорах не видели. Хотя что толку от этих сборищ и говорилок, если под "переговорами о мирном урегулировании" США и Саудовская Аравия понимают подписание акта о капитуляции?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (181462)
Тыква! ты политизирован не в меру с утра! уипей уотки!
Хранитель Истины (345447)

Верховный Наставник (177979)

ALEX72 VIP
Верховный Наставник (238184)
Мы Рушим Все Их Планы По Установлению " Демократии " На Ближнем Востоке! Утра , Граница!
Просветленный (644784)
весь мир ,сука,молчал.весь мир!молча наблюдали,как страны стирают с лица земли.а Россия-агрессор,кули... весь мир теперь решает проблемы созданные штатами,но не забывает пнуть камень в нашу сторону...
Наставник (53710)
Ликвидация диктатур в Югославии , Ираке и Ливии это и есть мирное решение данного вопроса ( Пан Ги Мун , ООН ) .