Прогнозы будущего... Какие могут быть последствия оцифровки сознания?.. вн.+

Недавно прочитала очень интересную статью. В ней один знаменитый человек делает прогнозы будущего - Google более трёх лет назад нанял нового директора по инженерным разработкам Рейя Курцвейла. И тот в частности пророчествует о том, что к 2030 году люди уже не смогут отличать виртуальную реальность от подлинного мира. Пройдут первые эксперименты по оцифровке сознания.
К 2020 году (а это совсем ближайшее будущее) создадут очки виртуальной реальности, которые будут проецировать изображения прямо на сетчатку глаза...
Чем это всё вообще чревато?... Какие могут быть последствия... если пофантазировать... с точки зрения философии?..

#Миросозерцание
...Более подходящий вариант... глаза...)

Дополнен 8 лет назад
...Больше всего во всём этом пугает будущая путаница виртуальной реальности и подлинного мира.... Некоторые могут просто заиграться... не приходя в сознание.
...А порадовало то, что в той же статье говорилось, благодаря нанотехнологиям практически исчезнуть все болезни.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (31180)
Подобные прогнозы, как и предсказания конца Мира существуют с момента возникновения первых алхимиков.
В предложенной Вами ситуации примечательны два момента:
1) автор на столько продвинут в теме, что называет точную дату;
2) автор подозрительно не считает себя в числе пострадавших от своего же предположения.
Вывод: надо искать финансовый след ... )))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Последствия непредсказуемые...
Ничего удивительного в этом заявлении нет!Склонен думать что так и случится-ведь уже сейчас и здесь мы видим виртуальное общение,осталось дело за малым-чиппуйся,давай согласие и всё!Ты уже в вирте!)
Посмотрите ролик,уверен за лет 15 эти очки трансформируются в мельчайшие чиппы,которые возможно будет имплатировать(а куда именно думаю определят нейрохирурги).

Здравствуйте,Вам!)
Мудрец (21096)
"Движение со скоростью более 40 км/ч грозит человеку неминуемой смертью от удушья".
В этом было искренне уверено не так уж мало ученых в самом начале конца "лошадной" эпохи.
Так что, последствия спрогнозировать трудно.
Всегда человек так - сначала боится и не доверяет чему-то новому, затем начинает проявлять любопытство, а потом уже мечтает стать обладателем модной новинки, той самой, которой совсем недавно так страшился.
Ну, какая тут логика? Вот такая: надоело осваивать не(до)освоенную естественную среду, будем осваивать созданную самими же искусственную, в частности, виртуальную. Что-то типа этапа глобального самосознания, то есть рефлексии. Вширь уже практически некуда, потому что человечество охладевает ко всяким там космическим проектам и жаждет бытовых супер-пупер-игрушек, а деньги - они и в космической науке деньги.... Вместо экстенсивного направления будет интенсив. Образно выражаясь, ко(м)паться в собственных мозгах, оперируя хорошенькими инструментами - чем не занятие?))