Полтергейст - это из области "МАГИИ"? А феномен Ури Геллера? И, кстати, он МАГ? Или как всегда...-?)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Из всех паранормальных явлений полтергейст считается самым загадочным и мало изученным. Первопроходцы по изучению полтергейста в своё время потратили не мало лет и сил, чтобы сначала собрать истинную статистику по полтергейсту, и уже потом с учётом имеющейся статистики наметить хотя бы начальные подходы для его глубокого изучения.
Было замечено, что полтергейст (в переводе с немецкого «шумный дух») всегда разный и неожиданный. И, иногда, кажется, что какая-то неведомая сила изощряется в изобретении всё новых и новых злых шуток и проказ.

Полтергейст в Энфилде (1977 год). Проявления.

Британский эксперт по аномальным явлениям Гай Лайон Плейфэр, отдавший исследованию полтергейста более 30 лет, считает, что под этим термином следует объединить целый спектр перехода неизвестных ещё видов энергии из тонкого мира в наш обычный мир. Поэтому так часто в полтергейсте фигурируют всевозможные фантомы, призраки, духи давно умерших людей. Плейфэр считает, что полтергейст неистощим на выдумки, но как показала моя практика парапсихолога, неистощимыми на выдумку чаще всего оказываемся мы, люди. Порой мы сами подпитываем многие полтергейсты, когда по своему незнанию, а когда и по знанию.
Есть, так называемые, «редкие» полтергейсты, которые чаще всего, «вызывают» «большие умельцы магии», а иногда и школьники, знакомые, как с некоторыми элементами магии, так и с информацией об инопланетянах, злых духах и о душах умерших людей. Но если школьники из своих полтергейстов ещё не могут делать деньги, и к этому занятию их влечёт простое любопытство и незнание, что за этим может последовать, то «большие умельцы магии» делают свои полтергейсты с намерением получить деньги, и не малые деньги. Но это у них не всегда получается и некоторые из таких «больших умельцев магии» уже привлечены к уголовной ответственности и отсиживают свой срок.
Есть полтергейсты, которые некоторые исследователи аномальных явлений относят к проявлению аномалий какой- либо местности. Встречаются полтергейсты, связанные с пришельцами, но их не так уж много, поэтому «авторитетное» высказывание одного из академиков наук…(каких наук и какого академика указывать не буду) в нашей стране о том, что все полтергейсты делаются пришельцами, комментировать в данном цикле статей не буду.
В отношении людей «источник» полтергейста в одних случаях может проявлять определённую агрессию, в других случаях его воздействие носит как бы шутливый характер. При этом есть немало случаев, когда прямого воздействия на человека не оказывается.
В 93% случаев полтергейсты часто или полностью связаны с одним лицом или предметом, или происходят только в присутствии одного лица. Это получило название «фокусирование».
По зарубежной статистике фокусирование на отдельных лицах (фокальных лицах) имело место в 78-86% случаев полтергейста, причём в 42% полтергейст сопровождал этих лиц при посещении ими родственников и других их выходах из дома.
Возраст фокальных лиц колеблется почти от младенчества до 85 лет. Пол фокальных лиц не имеет значения; средний арифметический возраст у женщин – 15 лет, у мужчин – 17 лет. Более чем в половине случаев полтергейстов фокальными лицами становятся дети, подростки и молодые люди, что дало основание связать это с половым созреванием (пубертатным периодом). Однако это не является правилом. Так, при наличии нескольких детей в семье фокальным лицом может быть кто-нибудь из взрослых этой семьи.
Часто фокальное лицо осознаёт связь полтергейста с ним и начинает сознательно или по просьбам других людей управлять событиями при полтергейсте. Иногда он останавливает их словесным приказом или просьбой.

20 декабря 1946 года, родился израильский маг-чародей Ури Геллер. Удивительные способности мальчика начали проявляться уже в раннем возрасте. Однажды он почувствовал, что может читать мысли своей матери. Как-то раз она пришла домой с вечеринки, где проводила время за игрой в карты. Ури неожиданно назвал точную сумму денег, проигранных ею. Мать очень удивилась, но этим дело не кончилось. Родители Ури разошлись, мать мальчика вторично вышла замуж, и семья Геллеров переехала на Кипр. Как-то раз у отчима случился сердечный приступ. Ури об этом не мог знать, но какая-то неведомая сила направила его в больницу, где он без каких-либо подсказок нашел нужную палату. Там, у постели отчима, он увидел мать. В другой раз, когда его мать попала в автомобильную аварию, Ури почувствовал этот момент очень отчетливо.

Свои способности в телепатии Ури стал с успехом применять на экзаменах. Для этого ему требовалось лишь смотреть в затылок способного ученика и "считывать" ответы на заданные вопросы. Учителя стали подозревать Ури в обмане, так как он повторял не только правильные ответы, но и ошибки других учеников. Его пересадили в самый дальний угол класса, но и это не помогло. Все равно он продолжал "подслушивать".

По окончании школы семья Геллеров возвратилась в Тель-Авив. Ури призвали на службу в ЦАХАЛ - Армию обороны Израиля. Служил он в парашютно-десантных войсках. В июне 1967 года началась Шестидневная война, и у Геллера с начала боевых действий возникло предвидение, что он не погибнет, но будет ранен. Так оно и вышло. В одном из боев осколками гранаты он был ранен в ноги и голову. Раны, к счастью, оказались не очень серьезными. Когда он выздоровел, ему предложили работу с подростками в лагере. Там Ури встретил своего сверстника по имени Шипи, который стал одним из самых близких его друзей и помощников. Однажды Шипи предложил Ури продемонстрировать свои удивительные способности за деньги. Тот согласился. Это было первое публичное выступление, во время которого Ури читал мысли, "ремонтировал" неисправные часы и гнул вилки и ложки. Успех был неописуемый. Когда Ури закончил службу в армии, он стал практиковать такого рода представления. Первые же публичные выступления принесли ему шумную известность.

Взлетом своей карьеры Ури Геллер обязан американскому ученому Андрию Пухаричу. Пухарич встретился с Геллером на одной из дискотек. Пухарич сидел в зале вместе с публикой и наблюдал за событиями на сцене. Шел обычный для Геллера сеанс телепатии. На следующий день по инициативе Пухарича произошла их встреча. Геллер взял листок бумаги и написал на нем какое-то число, а затем попросил Пухарича задумать три цифры. После этого Ури показал ему свою записку с цифрами. К изумлению Пухарича, цифры совпали. Затем Геллер заставил подняться столбик термометра на несколько градусов, пустил в ход преднамеренно остановленные часы и разломил обручальное кольцо. Пухарич убедился, что дар Геллера - это нечто уникальное.

Популярность Геллера росла день ото дня. Он путешествует по всему миру, демонстрируя свои способности. Сначала едет в Европу - в скандинавские страны, Испанию и Италию, а затем - в Японию, Австралию, Новую Зеландию.. . Но вместе с успехом растет и противодействие. Например, первая поездка Геллера в США вызвала скорее отторжение, чем признание. На него тогда обрушился журнал "Тайм". Геллера обвинили в мошенничестве, нечестности и многих других грехах. Но все разговоры прекратились после того, как возможностями Ури Геллера заинтересовался известный немецкий специалист по ракетостроению Вернер фон Браун, проживающий и работающий в США. Ученый пригласил израильтянина к себе домой и попросил его продемонстрировать «что-нибудь необычное» . Геллеру удалось расплющить золотое обручальное кольцо на ладони фон Брауна. Через некоторое время ученый обнаружил, что батарея от калькулятора, которую он заменил только утром, полностью села. Как только Геллер взял калькулятор в руки, он снова заработал.

Ури я считаю его сильным,талантливым и действительно одаренным человеком!У него дар от Бога,а все эти статьи это просто зависть!Должна сказать что зависть самое поганое чувство,которое может испытывать человек.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (12548)
Ури , был одарённым Силами человеком , но не смог научиться пользоваться своим даром по своему желанию , а уже набирал популярность . Это толкнуло его сперва на маленькие хитрости , а потом он и сам не заметил , как начался сплошной обман . Это очень часто с людьми , которые хотят от дара иметь , но не развивать его , и не вкладывать в него труд не хотят . Ещё и Слава тормозит . Так бывает часто . Наш трагический пример Джуна ))) Палтергейст тема отдельная , и природа явлений которые с ним связывают разная .
Мудрец (14778)
лео ,хочу вас спросить вы в курсе в чем отличие меж наркоманом и магом?
и есть ли оно
Да,это из области "магии",потому что это из области непознанного,а не из магии.А какой феномен у Ури.Часы остановил?))))))))) И он не маг ни разу. А -как всегда-это вообще о чем? Как ты? Нет. Он не как ты. Он целый иллюзионист.Он значим,он что то может)) Я с ним фильм смотрел-По ту сторону чуда.
Верховный Наставник (148032)
Это проникновение в наш мир других миров. А Магия, всегда вещь в себе... это всегда и защита и оружие, инструкцию к которому нельзя дочитать до конца... Доброго Вам Дня Ясноокая!))