Какова роль лидера в революции? Допустим, революционная ситуация созрела, а если нет лидера, произойдёт ли революция?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Организационная, идеологическая.

Лидер может появиться и в результате революции, важно что бы появился.
Но и одного лидера мало. Нужна партия.

Если этого нет то беспорядки так и останутся беспорядками
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (20421)
назначат
Наставник (43369)
революции делают люди - лидеры приходящие и уходящие ..
Верховный Наставник (127336)
Произойдёт,лидеры и в процессе неплохо появляются.))
Наставник (94707)
Согласно ситуационной теории лидерства, лидера рождает складывающаяся ситуация. Так что, революция возможна.
Должна созреть революционная ситуёвина, а лидер найдётся...
Просветленный (653684)
Нет, не произойдет.
Без лидера это будет не революция, а стихийные народные волнения.
Или бунт.
Роль лидера, прежде всего, - это консолидация народа, агитация и пропаганда.
Мудрец (21537)
лидеры появляются по ходу дела
Наставник (49862)
Надо разобрать чья это революция, потому что революция от революции сильно отличается. Я имею ввиду то что революция это бунт не всех , а какого либо класса в обществе. Например пролетарская революция, мы знаем что это такое, или революция среднего класса- буржуазная , догадываемся что это такое, ну и так далее. Например военные как класс , тоже могут устроить революцию со своими требованиями. Отсюда свойства лидера , или его надобность сильно разнятся. Наверно пролетариат без лидера не может, а середняки вполне могут договориться между собой и сами.
Верховный Наставник (162416)
толпа рождает лидера. лидер ведет толпу. а революционная ситуация- когда верхи не могут а низы не хотят. в данном случае нет ни какой революционной ситуации.