Как каменный век закончился не потому, что закончились камни, так и нефтяной век уже закончился»?+

Глава Сбербанка Герман Греф​, выступая в РАНХиГС на Гайдаровском форуме, заявил, что Россия оказалась числе с стран, «которые проигрывают». Греф призвал изменить все государственные системы, в том числе систему образования.

Греф говорил о кризисе на рынке нефти, который, по его словам, вызван «радикальными изменениями в потреблении». «Эра углеводородов осталась в прошлом. Как каменный век закончился не потому, что закончились камни, так и нефтяной век уже закончился», — сказал Греф.

«Будущее настало раньше, чем мы его ожидали. Мы сегодня уже находимся в этом будущем. Welcome to the future!» — пригласил глава Сбербанка.

По мнению Грефа, вопрос о том, сколько будет стоить нефть, не столь важен. ​«Мы будем очень сильно отставать, если не изменим концепцию нашего общественного подхода», — предупредил Греф.

«Мы проиграли конкуренцию и оказались в стане стран, которые проигрывают, стран-дауншифтеров. Страны и люди, которые сумели вовремя адаптироваться и проинвестировать в это — победители, те, кто не успел, очень сильно будет проигрывать», — заключил докладчик. По мнению Грефа, России угрожает «колоссальный разрыв в доходах» по сравнению со «странами-победителям».

Для того, чтобы адаптироваться к новым условиям, по словам Грефа, Россия должна «изменить все государственные системы, в первую очередь, образование, от детских садов до вузов».​ По словам Грефа, в мире новых технологий «большие проблемы» возникнут у «людей по серединке» - тех, кто не может заниматься ни высококвалифицированным, ни низкоквалифицированным трудом.

http://www.rbc.ru/economics/15/01/2016/5698b96c9a7...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Думаю что Греф прав. Каменный век закончился потому что люди научились использовать новые технологии. А в США уже сейчас вовсю развивают альтернативные источники энергии, прежде всего энергию Солнца, и будущее за ними.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (198155)
А какой вид энергии заменит завтра или уже сегодня углеводороды?
Верховный Наставник (170893)
в общем то да... но инерция, мать её.. а греф в данном случае, похож на второкласника идиотика!
дело не в нефти, самой по себе, дело в том, что она пока единственная, выступает как мерило валюты..
кто первым п о х е р ит это мерило тот и выиграет!
Просветленный (586797)
Глупость, однако.
Замены углеводородам пока нет и запасы их не бесконечны.
Сланцевым технологиям пришел конец, а товарищ Обамов обещал, что они дадут до 15% добычи нефти и газа.
С другой стороны - очень хорошо, что наши начали шевелиться наконец и думать, как развивать промышленность и сельское хозяйство.
Доля сырьевого сектора в бюджете уже ниже 30%.
А была до 90%!
.
Магистр (2365)
Пустое популистское высказывание. До отказа от углеводородов, еще очень далеко.