как это понимать? что будет с пассажирами поездов?

Отныне на Украину запрещается ввозить из России мясные продукты (говядину, свинину, мясо птицы), рыбу и ракообразных, моллюсков и прочие виды водных беспозвоночных, молоко, сливки, кефир, сыры плавленые, кофе с кофеином и без, чай черный, кондитерские изделия из сахара без содержания какао, шоколад, шоколадные конфеты, продукты детского питания, хлебобулочные, мучные изделия, продукты для приготовления соусов и готовые соусы, пиво из солода, водку, корм для собак или кошек, сигареты с фильтром. Под запрет также попали средства для мытья кожи, гербициды, средства, предотвращающих прорастание ростков и регуляторы роста растений, оборудование для железных дорог или трамвайных путей, локомотивы дизель-электрические и другие.

Если пассажиров все же поймают на таможне с запрещенными товарами, даже штучными для личного пользования, то продукты будут конфискованы, а нарушителю помимо установленного штрафа придется оплатить и полную стоимость товара. Кроме того, если пассажир попытается спрятать запрещенные продукты, например, в машине или другом личном транспортом средстве, то конфискуют и его.

http://www.rg.ru/2016/01/13/zapret.html
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (90050)
Так написано же...всё сопрут украинские таможеники
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (838330)
Уже в конце 90-х таможня Украины была, как разбойничий блок-пост.
В поезде до нитки пытались прикопаться и обобрать.
Совсем недавно, перед майданом, на тачке в Крым, укро-гаишники
смотрели, как на кошелёк с колёсами.
За это и боролись.

Только посочувствовать тем, кто родню на грёбаной Украине навещает.
Фигасе: конфеКты и шоколадки "Рошен" тоже нельзя.
Я расстроился.
Верховный Наставник (144942)
жесть а как блин и вправду на поезде ехать когда с собой все вышеперечисленное в дорогу берешь