Если человек часто жалуется на проблемы в семье, здоровье, на виртуальных оппонентов, то можно ли считать, что он/а – энергетический вампир? Или кто?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Наставник (83226)
или нытик
но по мне -пусть лучше жалуются, чем молчат
а то вдруг кого из друзей проблемы,а я и знать не буду
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (236527)
Да какой разниц, вампир или просто нытик? В шею надоеду!)))))
''
Верховный Наставник (161665)
может больше никто не слушает
Хранитель Истины (355551)
Может вампир, привлекает внимание так, а может и наоборот- негатив свой на других сливает, очищается.
По мне так хрен редьки не слаще.
Верховный Наставник (140568)
Можно считать, а можно не считать. Люди не любят, когда их грузят чужими проблемами. Поэтому я лично стараюсь никого не грузить. И избегать тех, кто слишком грузит. Это , конечно, не касается реальных бед и несчастий, которыми могут поделиться друзья.
Хранитель Истины (306883)
И это тоже есть - с больной головы на здоровую. Нет чтобы радостью и хорошим настроением поделиться... я всегда мимо таких вопросов прохожу - не потому что безразлична и бесчувственна, а именно потому что, чувствую - щас приму"дозу"....
Хранитель Истины (334515)
Да-а-а.. вот здоровьё нынче не то стало, дети учатся плохо, жена вечно зудит и зудит... начальство- сволочь- но я ведь не жалуюсь.
Мудрец (14752)
Сочек)
тыдыщ и все дела))

Хранитель Истины (462732)
Тот кто, всё время жалуется, и есть вампир, он переносит свой негатив на окружающих, гнетёт их...
Порядочный человек переживает такие моменты в себе, вообще не выносит личные свои проблемы на всеобщее обсуждение. У окружающих этих проблем может оказаться не меньше...
Не всегда!!!
Одно дело, когда незнакомый или малознакомый мне человек постоянно лезет со своими жалобами то на то,
то на другое ко мне лично - то я стараюсь избегать такого общения,
ибо на фига я себя буду загружать чужими, ненужными мне траблами?!
Или в ленту вопросов-ответов вечно ноющие и жалующиеся лезут - то я тоже мимо таких вопросов прохожу.

Но когда близкие мне люди попадают в ситуацию, что им надо выговориться или пожаловаться -
я непременно выслушаю и попытаюсь помочь в силу своего понимания данного вопроса.
Потому что на мой взгляд... человека близкого можно пожалеть, утешить, приласкать, но...
тоже не всегда.....
Иногда ему и "пинка" условного не мешает дать, чтобы он пересмотрел свое отношение к данной ситуации и
встал бы на путь борца с оной!
Победить негативную ситуацию можно лишь одним путём - борясь с нею, а не жалуясь на неё постоянно.

Потому повторюсь: пожалею и утешу. Но и отругаю, если вижу, что близкий мне человек близок к депрессивному состоянию и заставлю его обратиться к медикам, ибо депрессию и друзья и родные не вылечат, а лишь облегчить состояние могут. А когда настоящая болезнь усугублена еще и депрессией - тут уж непременно к врачу!!!
А вот к чужим я равнодушна, спасая саму себя и свое душевное состояние.
Не из тех я, кто готов взвалить на себя гнетущее состояние всего человечества, увы....
Мудрец (10739)
это одиночество
и отсутствие жизненного опыта