Профессор МГИМО пишет, что мир более хаотичен, чем рационален, что миром управляют трусость, глупость и жадность, а не коварные расчеты и изощренные планы. Вы готовы это принять?

вовсе не коварные расчеты и изощренные планы.
В отчаянной попытке заклясть хаос, не дать ему поглотить нас и нашу жизнь мы пытаемся разглядеть за хаосом логику и упорядоченность. (Пусть даже черная кошка смысла никогда не появлялась в этой темной комнате.) За политическими решениями усматриваем глубокий смысл и далеко идущие цели, которых там отродясь не водилось.
Мы не верим, что политики точно такие же люди, как и мы, не понимаем, что, хотя у них много власти, зато совершенно нет времени на обдумывание. И никакие аналитические центры здесь не помогут: ведь решения принимают не аналитики, а времени на оценку последствий никогда не хватает. В своих решениях, особенно кризисных, политики руководствуются императивом выживания и более ничем; быстрое решение для них важнее правильного. Мы мифологизируем политику и политиков, приписывая им ум, дальновидность, коварство и стратегические замыслы, которых у них нет и в помине. Одновременно мы подозреваем и открыто обвиняем их в жадности и корыстолюбии, глупости и обмане.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (306753)
Существует и то, и другое. Можно спорить только о пропорциях.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (38971)
Рекомендую незамедлительно и перед сном принять 1-2 таблетки "Лист сенны"
Это безрецептурное средство. Слабит мягко, не прерывая сна.

Спасибо, ответ принят. Вы получили 32 балла
Это я понял ещё лет в 15. Конспирологи и идеологи зря полагают, что миром кто-то осознанно управляет. Это было бы даже хорошо. По крайней мере, были бы ясны перспективы развития или деградации. А на самом деле, мир хаотичен и систематизировать его путём создания каких-либо тайных или явных структур ещё никому не удалось и не удастся.
Наставник (82198)
это один из одномерных взглядов на мир...и в чем то он прав...

но проблема в том, что мир многомерен и простыми выкладками тут не обойти, чтобы объяснить наше бытие....