о недвижимости

Добрый день! Ситуация такая! В браке имея несовершеннолетнюю дочь, прописанную с бывшей уже сейчас женой в другой квартире у бывшего тестя (он собственник), приватизировал квартиру с мамой на себя и на нее в равных долях. Приватизация прошла в 2009 году. После развода бывшая жена заявила что я нарушил право несовершеннолетней дочери при приватизации, ссылаясь на закон 7 о приватизации. Права ли опа в данной ситуации?
Регистрируйтесь, делитесь ссылками в соцсетях, получайте на WMR кошелек 20% с каждого денежного зачисления пользователей, пришедших на проект по Вашей ссылке. Подробнее
После регистрации Вы также сможете получать до 200 руб за каждую тысячу уникальных поисковых переходов на Ваш вопрос или ответ Подробнее
ОТВЕТЫ
Советник (3250)

В законе четко прописано относительно несовершеннолетних:
Устанавливая перечень лиц, имеющих право на приватизацию жилых помещений:
...
1) несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность;
2) несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Право на участие в приватизации имеют все лица, зарегистрированные в квартире на момент подачи документов на приватизацию. Ребенка нельзя включить в число собственников, если он не будет там прописан. В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность.
...
Наставник (76400)
Статья 7 ФЗ "О приватизации"

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

Если указанный Вами ребенок не был зарегистрирован в Вашей квартире ранее, то он не имеет права участвовать в приватизации этого жилого помещения.

Кто имеет право на приватизацию квартиры
Дочь на момент приватизации не была вписана в "поквартирную карточку"?
Судя по описанию вопроса, не была!

Так что ВСЕ ЗАКОННО!

Пусть на нее приватизируют то помещение, в котором дочь проживает-прописана-зарегистрирована