Рюриковичи и Романовы.Династии каким родством связаны?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Как и все КРОВНЫМИ
Сегодня принято считать генеалогию русских династий непрерывной и берущей начало от Рюрика, а далее простирающейся вплоть до 1917 года.
В 1547 году первой женой Ивана Грозного (Рюриковича) стала Анастасия Романовна из боярского рода, который в последствии стал называться Романовыми. В браке родился будущий царь Федор I. Он был последним Рюриковичем на российском престоле.
В 1613 году царем был избран Михаил Романов, внук родного брата Анастасии.
Между Федором I и Михаилом Романовым — 15 лет «смутного времени».
Смена Рюриковичей на Романовых — эта передача власти по кровно-родственным связям, но только по женской линии. Подобную историю мы видим и в одной из легенд о призвании Рюрика как сына средней дочери вендского князя Гостомысла.
Таким образом, начиная с самого Рюрика, власть на Руси-России передавалась от одного родственника к другому. Это происходило даже в период раздробленности Руси на отдельные княжества. Тогда абсолютное большинство князей были Рюриковичами.
Такова академическая версия, основанная на поздних списках летописей.

А вот что говорит генетика .

Исследования ДНК тех, кто мнит себя потомками Рюрика, показали, что современные «Рюриковичи» внуками «князя основателя» не являются. На самом деле они потомки «выдвиженцев» смут и первых лет правления Романовых. Некий боярский род записали в «Рюриковичи» за заслуги в борьбе Романовых за власть. Это и обнаружено в генезисе в наследственной информации ДНК «Рюриковичей».
Исследователи отказали в праве считаться Рюриковичами и потомкам князей княжества Литовского.
Результаты тестирования подтвердили смену на Руси верхнего эшелона военно-административной элиты, сопровождавшуюся фальсификаций родословных. Генетика это событие уверенно относит к XVII веку, т.е. к началу династии Романовых. Доля прямых потомков Рюрика сегодня составляет менее 3 % от всех тестированных «Рюриковичей».
Исследования генетиков не окончены, ученые ожидают и другие не менее удивительные результаты.
Что-то с летописями совпадает, что-то покрыто туманом. Конечно, не случайно к 1682 году уничтожена основная масса древних разрядных книг Руси.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (595100)
7 вода на киселе.