Почкму собака бегает за своим хвостом? Это игра или на это есть своя причина?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
,,,
Верховный Наставник (174054)
Так что же это такое ???

К сожалению это генетическая патология, вызванная нарушением психики, скорректировать на медикаментозных препаратах и больших физических нагрузках можно, но убрать нельзя.
Такие собаки должны быть выведены из разведения.
Такая патология проявляется у собаки после трех месяцев, поэтому в большинстве своем ее уже наблюдают владельцы, а не заводчики.
Как только владелец заметил за своей собакой, что она бегает за хвостом(кружится), пытается поймать и укусить хвост, следует провести тщательный осмотр хвоста. Может быть прицепился репей или есть повреждения. Так же надо провести осмотр собаки у ветеринара, так как зуд в *ой области может быть вызван наличием глистов или воспалением паранальных желез.
Если собака закружилась внезапно, то врач может заподозрить вестибулярный синдром собакb. Если у собаки помимо внезапного кружения наблюдается ухудшение общего состояния, вялость, понос, рвота то стоит проверить на заболевания печени.
Но в большинстве своем при осмотре хвост чист, не считая ранок от покусываний. С таким неврозом собаки могут свой хвост объедать до лысого состояния.
Чаще всего такой невроз встречается у собак с повышенной тревожностью. Такие собаки кроме кружения за своим хвостом, могут ходить в туалет дома, когда остаются одни, воют, лают и разрушают квартиру. В состоянии тревоги у такой собаки расширяются зрачки, она часто дышит, у нее повышенное слюноотделение, собака мечется и пытается убежать. При боязни громких звуков, так же может наблюдаться кружение по кругу.

Это не вредные привычки питомца, а невроз навязчивых состояний !!!

Почему собака бегает за своим хвостом? ??