Красная армия сражалась за идею, а белые за чужие деньги. Потому они проиграли?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (162444)
парадокс. и те и другие сражались за родину. но народ сделал свой выбор.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (207240)
мальчик мой...Белая гвардия не изменила присяге..а красная...Это голодный сброд
Хранитель Истины (308630)
Белые тоже за ОТЕЧЕСТВО
Верховный Наставник (132929)
По пунктам отвечать?
1. Белое движение не было единым, и некорректно говорить ЗА ЧТО белые сражались. Они каждый сражались за свое. Кто - а монархию, кто за либерально-демократическое государство, кто за диктатуру, кто за что. Но они все вместе сражались ПРОТИВ красных.
2. Красные сражались ЗА эфимерную, фантастическую жизнь, которую им обещали большевики. Одновременно все они сражались против старой жизни, ПРОТИВ белых.
3. Белые проиграли, ибо не смогли опереться на тех, кто был основой армии - на солдата-крестьянина. А красные - смогли. В войне нужна массовость сознания, а его у белых не было. Вот и...
Не согласен с тем, что ВСЕ белые сражались за деньги. Скорей большинство сражались за свое положение.
Верховный Наставник (151001)
красные сражались за хабар...