Отзовитесь кто пользовался и какие с этим были связаны приключения?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (253095)
Да, такими ручками писал с 1-го по 3-ий класс.
В деревянных партах с массивными крышками тогда были специальные углубления для ручек и чернильниц.
Тетради были разного качества - мелованные, просто матовые гладкие и вообще шероховатые, такие, что аж чуть ли не спрессованные деревянные опилки с листов торчали. От этого зависело качество письма. В шероховатых тетрадях, при письме такими ручками, перо постоянно цеплялось за эти самые опилки, вырывало их и делало кляксы.
А вообще-то, конечно, можно было выработать довольно-таки неплохой почерк.
Ручки были деревянные, в основном красного цвета, с металлическим ободком-держателем пера.
А для чернильниц шили специальные мешочки, со шнурками-затяжками, для транспортировки в портфелях.
Интересные были времена!...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
писать ими *а .. меня всегда интересовало почему чернила оттуда не выливались пользовался буквально месяца 2
Магистр (1080)
Писали с нажимом. И кляксы..... а потом ещё их и подрисовывали.
Верховный Наставник (248779)
Писали мы ими. Вплоть до 3-го класса. кстати, почерк вырабатывался - не чета теперешним калякам.
А еще мы такими вот штучками чертить умели:

И даже такими:

Наставник (72720)
До 4 класса писал именно такими перьями (№11), ручки были деревянные. Дальше разрешено было пользоваться чернильными авторучками. Шариковые вошли в обиход только класса с седьмого.
(1957 - 1967 г.г.)
При получении первого паспорта им подписывалась....)
Наставник (31180)
Писал до 2-го класса.
Делали из перьев всякие всячины, дротики, например, для этого отламывали одну половинку пера.
Очень интересно было протыкать яблоко и проворачивая на 360, вынимать из него яблочный "конус", который вставлялся в полученное отверстие обратной стороной. И так 10-15 раз. Получался оригинальный яблочный ёж.
Когда "пришли" авторучки, с ними проблем было больше, они текли и ломались в карманах.
С наступающим .!)
Мудрец (24644)
Училась на картографа.
Надписи на картах и прорисовка рельефа делалась перьями, рейсфедором и кривоножкой.
Оформляла плакаты и стенгазеты. Правда, перья были немного другие- плакатные.)))
Наставник (38329)
Увлекаюсь каллиграфией, как искусством ..и сейчас пишу..))