Почему ежик нанизывает грибы и яблоки на свои иголки?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Гроссмейстер (7260)
с детства ёж представляется нам таким маленьким лесным грузовичком. Семенит себе по травке, а на спине то яблоко, то гриб. Запасливый, к зиме готовится. Этот образ забавного колючего существа сформирован в нас добрыми мультфильмами и иллюстрациями в книжках. Кому он дорог, ни в коем случае не читайте эту статью. В ней вся правда о ежах.

Чтобы поместить грибы и яблоки на иголки ежа надо обладать большой фантазией и чрезвычайно малыми познаниями о сущности этого зверька. Такие качества, по-видимому, были присущи древнеримскому писателю Плинию Старшему. Ведь именно ему приписывают самое раннее изложение мифа о еже. Звучит оно так: «Еж собирает на зиму пропитание. Он катается на яблоках, упавших на землю. Наколет их на свои иглы и еще одно возьмет в рот и несет в дупло дерева». Знал бы Плиний, какой ахинеей он заразил умы своих современников и их потомков.

Начнем с того, что растительная пища ежей не интересует в принципе. Современная наука относит ежей к насекомоядным, то есть тем млекопитающим, основу рациона которых составляют различные беспозвоночные. Черви, улитки, жуки – вот что занимает ежика в его поисках. Он с удовольствием подберет слизняка с гриба, но сам гриб проигнорирует.

Даже если бы ёж питался грибами да яблоками, он бы ел их на месте, а не таскал бы в мифическое дупло. Еж делает запасы не где-нибудь, а в собственном теле. Иными словами отъедается, нагуливает жир. Ведь зимой он впадает в спячку, и просыпаться, чтобы перекусить в его планы не входит.

И, наконец, немного о способности ежа накалывать что-либо на свои иголки. Ежовые иглы суть волосы, которые эволюция заставила превратиться в надежное орудие самообороны. Когда ежу грозит опасность, особая мышца на его спине мгновенно превращает зверька в шар. А мышечные волокна, идущие к каждой иголочке, поднимают их дыбом. Это действенная методика хорошо срабатывает против хищников, но для сбора лесных даров не подходит. Кататься, свернувшись клубком еж не умеет. А при ином положении тела иголки не так уж и колки. Не удержатся на них ни грибы, ни уж тем более увесистые яблоки. Так что если встретите ежика на даче, не угощайте его своим урожаем. Он не оценит.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
По общечеловеческому заблуждению.
А на самом деле ни грибы, ни яблоки ежик не есть и тем более Не нанизывает на свои иголки )))))
А ты его лапки видела?)) И как он будет такими собирать себе?...А так идет по ходу,нашел--на иголки.А попробуешь что-нибудь оставить--сопрут .В лесу тоже нужен глаз да глаз))
Гроссмейстер (5179)
Читал где то статью, что таким образом ежи избавляются от паразитов которые живут на их коже, в иголках, так как яблоки выделяют сок который содержит кислоты.
Верховный Наставник (159595)
потомушто ему больше не на что нанизывать.
Хранитель Истины (383142)
Ёжик НИКОГДА так не делает,увы...это заблуждение.
Советник (3220)
Они нанизывают яблоки и грибы на иголки только в сказках и мультиках. Ничего подобного в реале ежи не делают. когда и кому пришла в голову подобная идея, я не знаю, но с реальностью она не имеет ничего общего. Это из той же серии как коты и рыба или собаки и кости. Теперь мучаются бедные кошки и собаки которых вредными рыбой и костями пичкают, хорошо хоть домашних ежей яблоками не кормят.