По каким особенным приметам..признакам..можно определить жителя вашего города..?..может какое только им свойственное поведение..

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Итак, ты настоящий одессит, если:

- Ты исправляешь людей, которые говорят Адэсса.

- Называешь город "мамой".

- Ты знаешь, что такое именной комплект для сушки белья из веревки и длинной деревянной палки с отличительными знаками.

- У тебя не вызывает возмущение формулировка "посмотри на коридоре".

- Понимаешь что такое "ложить" сахар, соль, и т.п.

- Количество кошек во дворе не вызывает отвращение и боязнь заболеть токсоплазмозом.

- Знаешь слова песни "Шаланды полные кефали".

- Ты знаешь короткие пути через дворы Молдаванки.

- На городских пляжах бываешь чаще зимой и осенью.

- Ты спрашиваешь : "Как ваше ничего?", желая узнать, как дела.

- Если точно знаешь, что Джаз зародился не в Нью-Орлеане, а в Одессе. И если ты совсем одессит, то помнишь настоящее имя и отчество Утесова.

- Ты на все сто процентов знаешь, шо такое Молдаванка и Бугаевка, а услышав слово Люстдорф, не требуешь перевода.

- Точно знаешь, кто такой Кеша (Боря), слыша фразу "Кеша гадает" на Привозе.

- Если способен остановить маршрутку №200, спросить, не идет ли он на Среднефонтанскую, услышать "нет" и войти в нее. После возгласов "он туда не идет" мило ответить - "а мне туда и не надо".

- Ты знаешь о ком речь, когда слышишь : "Америка заметает следы, объединяйтесь!"
- Ты радуешься каждый раз при виде Дюка со второго люка!

- Если ты заходишь в битком набитый трамвай и попадаешь в самую гущу обсуждения какого-то совершенно "не трамвайного" вопроса между абсолютно незнакомыми людьми.

- Если ты только выходишь с вокзала и тут же видишь тетенек с табличкой "Комната у моря. 5 минут пешком" и понимаешь, что 5 минут пешком только от остановки трамвая, а до этого минут 40 еще.

- Если по количеству мусора в центре можешь определить, что вчера было - 1 апреля или 2 сентября.

- Если ты отвечаешь вопросом на вопрос.

- Если для тебя первое апреля - день, когда лучше в центре не появляться

- Если ты просишь сделать остановку "Тута" (вместо слова здесь).

- Если ты произносишь фразу "не смеши мои тапочки" на полном серьезе.

- Если тебя совсем не смущает бутер с тюлечкой и кофеем на завтрак.

- Если идешь покупать сулугуни в аптеку Гаевского.

- Знаешь, что в Америке есть город Одесса.

- Знаешь где в Одессе как минимум 1 "плоский" дом.

- Знаешь улицу, где с одной стороны сидят, а с другой лежат.

- Если ты знаешь историю фразы "не фонтан".

- Если ты хоть раз тайком лазил в катакомбы (просто в войнушки поиграть).

- Если ты на Ланжерон купаться ходишь только в крайнем случае.

- Поскот - это для тебя не ругательное слово.

- Звук "арматурой по стеклу" на Дерибасовской для тебя - не пустое место.

- Если хотя бы у двух из троих твоих друзей по двору - кто-то в семье моряки, а у третьего – сидят.

- Если ты знаешь, что после неудачных игр "Черноморца" лучше не гулять одному по парку Шевченко.

- Если тебе известно, что на Молдаванке совсем нет молдаван.

- Ты сто раз подумаешь, прежде чем садиться на 28 трамвай, идущий через Привоз.
- Для тебя снег - это чудо, даже если ты уже не молод.

- Ты знаешь, что на Староконном базаре давно уже не продают лошадей.

- Если ты в Оперный ходил раз-два в жизни, да и то только затем, чтобы посмотреть на люстру.

- Ты идешь на "Книжку", чтобы купить фильм, который через неделю покажут в кинотеатрах.

- Ты не советуешь своим знакомым покупать квартиру в новостроях у моря, потому что они все равно скоро провалятся в катакомбы.

- Ты назначаешь свидание у "Афин", попутно встречая там добрую половину своих друзей.

- "Подкова" для тебя - легендарное место.

- Немного огорчаешься, когда тебе после июльского ливня нужно проехать через Пересыпь.

- Ты хоть раз пробовал "стырить" что-то на Привозе и тебе мило это разрешали.

- Ты ставишь неправильно ударение, когда говоришь про "Тираспольскую площадь".

- Тебя не удивляют дамы в халатах, бигуди и в шлепках, выскочившие "на минуту в магазин".

- Если ты смеешься, когда тебя просят показать большой фонтан на 11-16 станции.

- Если ты грустно улыбаешься, когда говорят, что Аркадия - самый крутой одесский пляж.

- Ты знаешь, что по Слободке ходить надо мелкими перебежками даже днем.

- Ты знаешь ответ на вопрос, который задают миланцы и парижане - почему тут так много людей, которые могут позволить себе D&G?

- Если ты не боишься передавать за проезд соточку – передняя, средняя, задняя.

- Знаешь о самой дешевой экскурсии по Одессе за 2,5 грн на 168 маршрутке.

- Если названия улиц Мясоедовская и Раскидайловская тебе не кажутся смешными.

- Если имя Карабас скорее вызывает у тебя ассоциации с кладбищем на Водопроводной или с баней, чем с персонажем из "Буратино".
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (149636)
Все в китайском обмундировании..
Верховный Наставник (101099)
Шляпа, книга в руках, очки, поплавок на лацкане...и везде ищут поребрик и парадную......
Мудрец (10592)
у нас девушки самые красивые)
многие говорят, что в Самаре и Иваново, но они нагло врут))
Наставник (82090)
Шоб определить жителя моего города, его нужно сначала найти на карте. А шоб его найти на карте, надо знать о его существовании.
А раз никто о нем не знает - то меня везде за своего принимают, не акцентируясь на приметах))
Верховный Наставник (115920)
Ни по каким, у нас только туристы выглядят по другому с фотиками на шее , рюкзаками и горных ботинках )
Жители ходят в нормальной одежде))
Верховный Наставник (108070)
Если в речи нет ни какого диалекта, то сразу можно отмести как жителя европейской части России. В остальном сложно
Верховный Наставник (146941)
1. золотой нимб над головой
2. везде чувствуем себя как дома
3. точно знаем , что за МКАДом жизни нет )
Раньше ,когда в Питер прилетали,садясь в такси и поговорив не много,таксисты сразу говорили,всё понятно-Мурманчане)
У нас работящий интернациональный,северный и закаленный народ,доброжелательный и отзывчивый,хотя всё меняется,сейчас уже не совсем так,но и не так ,как в средней полосе. А потом у нас портовый город+ крупнейший Северный флот и много военных городков и моряков военных.
UNA
Наставник (98884)
этим летом я побывала на Украине,и когда выходила из поезда на вокзале во Львове,мой чемодан с тамбура поезда, помог вынести местный житель,и сразу мне сказал--с Мурманска....хотя я ни одного слова не произнесла..
Мудрец (13039)
ни по каким .) нет таких примет. обычные куркули среднечерноземские