Ono
Наставник (67296)

А почему говорят "сделать козью морду"? Почему не баранью, не с..ю? Как это стало нарицательным?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Приставить ко лбу два оттопыренных пальца - указательный и мизинец и направить их вперёд, таким образом как бы шутливо напугать собеседника. У барана рога завитые, их труднее изобразить а, скажем, у чушки вообще их нет.
Можно отдельно показать такой жест одной или двумя руками, характерно ими шевеля туда-сюда. Во времена перестройки он стал популярным в исполнении артистов и пародистов, которые изображали бандитов.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (108098)
Не слышал такой фразы, у нас говорят "сделать морду тяпкой" - типа я не при делах