Почему доллар мировая валюта, а рубль нет?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Мудрец (24214)
А рубль уже был:
При Царе на золото меняли
При СССР самостоятельной мерой обмена
При России показатель ценности нефте-доллара
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Всему своё время.
Хранитель Истины (325784)
Да просто не нужно столько мировых валют!
Шекель тоже не мировая и даже фунт стерлингов-ничО,не плачет никто.
Хранитель Истины (462665)
А какое твоё собачье дело до нашего рубля?! )
Верховный Наставник (198155)
Потому что у страны которая печатает доллар военные базы по всему миру, а у страны печатающую рубль всего пара-тройка за рубежом.....и попробуй откажись от бакса. Пример Каддафи поучителен.
Хранитель Истины (291106)
А почему английский язык является языком международного значения, а иврит - нет?