Что вас поразило..или наоборот-отолкнуло-в фильме Миклоша Формана-"Пролетая над гнездом кукушки?

Что в нем главное?
Как человек сходит с ума или как он становится нормальным-пройдя путь сумасшедшего?

Пересматриваю фильм-вот прямо сейчас-

смотрела его в лет 17-т честно-он меня не вдохновил-
пересматриваю его вот сейчас в данный момент и знаете ловлю себя на поразительной мысли-а ведь это потрясающая история о том,как человека загоняют в ментальную ловушку сумасшествия-или наоборот-нормальности?
Почти о каждом из нас?

Это же как надо прочувствовать всю глубину ума-который никогда не сможет и не захочет быть ординарным и будет вынужден всегда доказывать всем свою нормальность.?
Или я что-то не так поняла?
Может поделитесь своими соображениями?Что вас больше всего поразило в этом фильме?Что вы поняли-о чем он?

И вообще-о чем он?Что хотел сказать Миклош Форман миру?

Сорри за опечатку-Милош Форман.
Дополнен 8 лет назад
А конец-вообще-дрянь((((И у меня опять новый вопрос-
Это логический конец всякой неординарности?
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (317270)

Психбольница куда попадает герой фильма Милоша Формана "Пролетая над гнездом кукушки" является моделью общества. И он просто подводит зрителя к осознанию того что все как раз наоборот. Весь окружающий мир и есть именно та психушка, где насилие над личностью не только случается изредка, но это обыденная практика, основной закон. Эта тема поднимается Форманом во многих его фильмах, он часто возвращается к ней в своем творчестве. Эта же тема прослеживается в "Народ против Лэрри Флинта" и "Человек на Луне".

Устав от общества многие по своей воле предпочитают психбольницу, такое своеобразное бегство от Реальности. Но общество и там не оставляет их в покое в своей попытке "исправить", сделать такими как все кто угоден обществу с помощью электрошока, наказаний, запретов и унизительных процедур. Но общество цепко удерживает своих жертв.

Как-то так я это понимаю...
Недавно пересматривал этот фильм и задавал вопрос о нем в категории.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (3316)
Утрированный мир людей живущих в рамках дозволенного.
"Назвался груздем - полезай в кузов", и решать псих или нет будут другие люди. И даже уже не важно соблюдаешь ли ты правила.
Если ты не вписываешься в систему и не принимаешь её она тебя уничтожит.
Но есть же такие, кто осознанно принимает её.

Смотрела фильм давно, поэтому впечатления поистерлись, рецензии надо писать под впечатлением )))