Магистр (2087)

Если бы мы выбирали президента страны из известных артистов, то за кого вы бы проголосовали?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
За Домогарова.Толку все равно нет,а красавчег был.
Щас сдал,канеш ))))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (144270)
За кого велели бы.
Гроссмейстер (8684)
За Александра Михайлова )))

Наставник (90829)
Я бы лучше за директора совхоза проголосовал бы
Никита Михалков.
За Евгения Герасимова -он человек будущего (Робот Вертер): https://qna.center/question/2398778 !!!!!

https://qna.center/question/2390669

https://qna.center/question/2297363

https://qna.center/question/2293871

https://qna.center/question/2328890

Евгеений Владиимирович Герасимов "робот Вертер" (р. 1951) — советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, народный артист Российской Федерации (1994 год), депутат Мосгордумы от партии «Единая Россия»: https://qna.center/question/2196623 .....

Прогулка с Евгением Герасимовым: http://moscowwalks.ru/2010/11/04/gerasimov/

Его кино началось с улицы. В наш век повсеместных кастингов история о том, как пытливый взгляд ассистентки режиссера «выцепил» из гурьбы мальчишек будущего народного артиста, кажется экзотикой. Но тогда все было именно так. Потом Москва вместе со всей страной узнала его и как режиссера. А в начале нового века Герасимов вдруг круто сменил амплуа, переквалифицировавшись из народного кумира в народного избранника. Разные роли, разные сферы, а коренной статус, пожалуй, один. Москвич. Москвич по рождению, москвич по жизни, москвич по сути… От молодого актера — до народного артиста, от режиссера – до депутата.

Свою московскую историю нам поведал многоликий Евгений Герасимов —>

ГИМНАСТИКА ПО ЛЮБВИ

Когда стоишь в пробке на Садовом кольце, слегка нервничая под пристально-тяжелым взглядом нависшей над тобой высотки МИДа, кажется, она — это единственное, что сегодня осталось от старой доброй советской Москвы. А ведь совсем рядом, за поворотом, притаилась трогательная в своей умиротворенности и скромности Плющиха, навсегда увековеченная в названии любимого многими фильма. Здесь жизнь кажется остановившейся в том хорошем времени, когда во дворах играли в домино, всем миром обсуждали новости и проблемы и так же, сообща, жили в радостном ожидании большого и светлого будущего.

Тихо в старом плющихинском дворике, куда Евгений Герасимов пригласил нас на прогулку. Даже и не верится, что где-то рядом шумит-гудит и стреляет выхлопами вечно спешащая сильно деловая Смоленка. И только верхушка неустанно следящей за нами МИДовской башни, выглядывающая из-за старых московских крыш, напоминает о том, что мы в самом центре столицы.

— Хорошо здесь, правда? — Евгений Владимирович с удовольствием вдыхает осенний воздух. — Я люблю сюда приезжать, хотя это и не так часто получается. Дома моего детства уже нет, но этот двор мне тоже хорошо знаком. Тут почти все по-старому. Я родился на этой улице, так что это все места моего детства. Плющиха, Арбат, Смоленка, многочисленные Ростовские переулки — с каждым из них столько связано! Во времена моего детства район назывался Киевским. Здесь, кстати, расположен Дорогомиловский загс, в котором я был зарегистрирован, а много лет спустя именно в нем мы с супругой расписывались. Помню, когда гуляли свадьбу, поднялись на горку, с которой открывался потрясающий вид на Москву-реку и панораму Киевского вокзала. С этой самой горки я в детстве катался, стоя на ногах. Причем однажды чуть не попал под машину, хотя их тогда по набережной совсем немного ездило (улыбается).

У нас был очень дружный двор, и все жильцы, вне зависимости от возраста, выходили поиграть в пинг-понг. Причем совершенно нормальными считались состязания, когда в одной паре сражались молодые ребята и дворовые «ветераны». Я как раз относился к последним. Спорт вообще был для меня неотъемлемой частью жизни: я занимался волейболом, любил футбол и хоккей, а однажды даже записался в секцию гимнастики.

Все началось, как водится, с любви. Хотя тогда стрела Амура настигла не нашего героя, а его ближайшего друга Кольку. Мальчишки учились в 3—4-м классе, когда к ним в школу пришла очаровательная девочка-гимнастка. Колька сразу же влюбился без памяти и, желая как можно чаще лицезреть объект своего обожания, решил записаться в тот же самый спортзал, который посещала она. За компанию пригласил и приятеля.

— Помню, я пришел к назначенному времени. С собой у меня была спортивная сумка, в которой лежали дефицитные китайские кеды, естественно, на вырост, синее спортивное трико с пузырями на коленях и отличные волейбольные трусы, не имевшие никакого отношения к гимнастике. Нас попросили сделать первое упражнение — подтянуться на перекладине. А так как я всегда был очень крепкий, сильный, спортивный, то справился с этим заданием лучше всех. Потом поразил всех тем, что без помощи ног взобрался по канату. В общем, меня приняли. А Колька, кстати, так и не пришел…

НА МОСФИЛЬМ — С ПЕРОЧИННЫМИ НОЖАМИ

Примерно в это же время Герасимов начал сниматься в кино. Как-то после школы он вместе с приятелями шалил на улице. Мимо проходила ассистентка режиссера. «Мальчишки, что это вы хулиганите? Давайте лучше в кино сниматься!», — обратилась она к шумной компании. Предложение было принято на ура, и простые советские школьники, вмиг возомнившие себя киногероями, с большим энтузиазмом начали распределять роли. Тому, кто побойчее, доверили играть индейцев и разбойников, более спокойным — разведчиков… В итоге уроки оказались невыученными, что и выяснилось после того, как одного из «актеров» вызвали к доске. «А мы теперь артисты — нам учиться ни к чему!» — невозмутимо ответил мальчуган на недоуменные вопросы учительницы. «Да? И кто же у нас здесь еще артист?» Уже через минуту все герои дня были известны…

— В то время страшилки о похищениях детей передавались из уст в уста, — продолжает Евгений Владимирович, — и нам строго-настрого запретили идти на кинопробы. Правда, потом ассистентка все-таки дозвонилась до наших родителей и договорилась о встрече. И вот, взяв с собой по перочинному ножу, мы отправились на Мосфильм. До сих пор помню, какое потрясающее впечатление произвело на меня увиденное там. Эти павильоны, декорации, знаменитые артисты, фотографии из фильмов… А нас меж тем привели в какую-то комнату и сказали: «Пока посидите здесь». Но природная любознательность не позволила мне долго оставаться на одном месте. Ведь за пределами комнаты все такое интересное!

Под предлогом того, что хочу в туалет, я отправился на прогулку по киностудии. Иду по коридору, и в это время меня замечает другая ассистентка режиссера. Она меня сфотографировала, и так я оказался в картотеке Мосфильма. Кстати, изначально я направлялся на пробы к фильму «Полустанок» Бориса Барнета. Режиссер меня тогда утвердил, но со съемками не получилось, так как дело было летом, а мы всей семьей уезжали на дачу. Поэтому моя кинематографическая карьера могла бы закончиться, так и не начавшись, но меня нашли по фотографии, оставшейся в картотеке. И понеслось (улыбается). «Они не пройдут», «Дорогой мой человек»… Так в 12 лет я стал актером. Как видите, улица в моей жизни решала очень многое…

— И как же совмещали столь затратную по времени профессию со школой?

— Я всегда учился отлично. Кино, конечно, отнимало много времени — иногда съемки длились по 8 часов, но меня это только дисциплинировало. Я рано научился работать и при этом приучился заниматься самостоятельно. После съемок, когда все уже спали, включал настольную лампу и садился за уроки. Это время было для меня очень дорого: тишина, никто не мешает, а ты сидишь и постигаешь премудрости науки. Еще любил заниматься в библиотеке. В нашей местной, но чаще ходил в Добролюбовку. Сам запах книг меня притягивал.

— А как двор принял новость о том, что Женя Герасимов теперь звезда кино?

— Прекрасно. У нас были замечательные соседи, мы дружили семьями, как говорится, делили друг с другом радости и горести. Так что моим творческим успехам радовались от души. Все было так по-доброму. И сегодня со многими из бывших соседей сохранились самые теплые отношения, время от времени созваниваемся…

Вообще тогда и люди были другими — более открытыми, и жизнь протекала как-то иначе. Может, это просто ощущения детства. Не знаю. Сегодня дворовой жизни как таковой в Москве, наверное, не осталось, а для нас она была всем. Помню, как мы с мальчишками помогали нашей дворничихе колоть лед, за что нас наградили экскурсией на Бородинскую панораму. Тогда это ой, как далеко было! (улыбается). Еще вспоминаю, что у нас жила старшая медсестра тетя Лида, которая считалась самым главным советчиком в дворовых, школьных, а потом и в романтических вопросах. Она искренне переживала за каждого из нас. И мы ее очень любили.

Знаете, уезжая в новый район Чертаново, я прекрасно понимал, что той волшебной атмосферы старого двора уже никогда не вернуть. Этот запах подъезда… Там, в Чертанове, мне, конечно, очень не хватало центра. Но я тогда уже поступил в «Щуку», поэтому связь с сердцем Москвы, к счастью, не прервалась. Я каждый день видел Арбат, мой любимый театр Вахтангова, а маленький Николопесковский переулок на четыре года стал моей ежедневной дорогой в искусство и профессию.

ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС ЭКСПРОМТОМ

— А где для вас концентрировалась творческая Москва?

— В годы учебы — в театрах, в общежитии и, конечно, в арбатских переулках. Там гуляли, отдыхали, влюблялись, выясняли отношения. Студентами мы любили также собираться в кафе «Хрустальное» на Кутузовском проспекте, потом были рестораны «Ангара» и «Валдай» на Новом Арбате, замечательный ресторанчик ВТО, где мы встречались после спектаклей, общались, разговаривали, обсуждали творческие планы.

Культурная Москва для меня — это и Мосфильм, и киностудия имени Горького, и театры. Было время, я не пропускал ни одну постановку. Сегодня, правда, смотрю только знаковые спектакли, но с удовольствием прихожу к друзьям. Конечно, люблю родную Маяковку, хотя она теперь совершенно другая. Но этот ни с чем не сравнимый запах кулис, открывающегося занавеса меня до сих пор завораживает.

(ПРОДОЛЖЕНИЕ РАССКАЗА В КОММЕНТЕ)
Верховный Наставник (183848)
НИКОГО! Пусть каждый занимается своим делом. Президент должен быть дипломатом и политиком. Нафига нам во главе государства артист разговорного жанра.
Бла-бла - это все умеют.