Виноваты ли большевики, что отделили церковь от денег из госказны, а без них она не смогла сама себя содержать?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Просветленный (623012)
Она не смогла себя содержать без земли монастырской и различных угодий,что были в ее собственности и где работали люди в качестве наемных работников..т.е. церковь была работодателем для большого количества людей ,да и сами монахи несли трудовое послушание на монастырских фермах,пасеках,пекарнях.. Землю монастырскую советская власть национализировала, как и другие источники церковных доходов - различные мастерские ,где писали иконы,изготавливали ладанки,крестики ,лампады , иконостасы и прочую церковную атрибутику для церкви и верующих людей..К сожалению в этом вопросе большевики сделали огромную ошибку.