А почему люди бывают обескуражены собственным великодушием, когда внезапно совершают какой-нибудь очень добрый поступок?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
*
Наставник (33309)
Потому что действуют на эмоциях, сиюминутных чувствах,
а когда начинают анализировать ситуацию, тогда и обескураживаются )
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
))) Наверное, потому что ВНЕЗАПНО...
Если в порядке вещей,... по привычке,... - то ничто не обескураживает (хотя ответные улыбка или "спасибо" всегда приятны)...
Наставник (74486)
Удивляются, как это произошло. Гипноз, наверное.
Мудрец (24644)
Потому что этот поступок для них не типичен.
К примеру. ( я как всегда, на своём)
Обычно не подаю нищим. Но иногда, вдруг перед глазами встаёт моя бабуля, держащая в карманах специально наменянные копеечки. И я подаю, а потом удивляюсь сама себе.