Что вы знаете про крылатого пса Семаргла и что общего в легендах о нём и

в том, что В.Пелевин пишет про собаку по имени П...здец?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Магистр (1618)
Два совершенно разных персонажа. Общее у них – в огромной силе, заключающейся в той и другой мифической собаке. И то, что обеим приписывают дохристианское славянское происхождение.

СЕМАРГЛ, - сведения противоречивы.

1) по академику Б.А.Рыбакову, - крылатый пёс, охраняющий посевы. Посредник между верховными божествами неба и земли. Часто изображается в паре с грифоном, грифон – символ верхних частей посевов, Семаргл – корней.

2) А.Грушко и Ю.Медведев пишут, что это «земное воплощение огня в переносном его значении: та пламенная сила, которая воодушевляет воинв в жестоком бою и имеет вид крылатой собаки» (А.Грушко и Ю.Медведев, «Словарь славянской мифологии, Ниж.Новгород, Русский купец и братья славяне, 1996, с.384
3) Одна из ипостасей Огнебога (Сварожича) в образе крылатой собаки.
Семаргл не пускает в мир зло. Ночью он стоит на страже и лишь один день в году Семаргл сходит со своего поста: в день Осеннего равноденствия. Имя Семаргла упомянуто в русских летописях - пантеон князя Владимира. Произошло оно, предположительно, от старорусского "смага" ("За ним кликну Карна, и Жля поскочи по Руской земли, Смагу мычючи в пламяне розе") т.е. огонь, язык пламени.

ВТОРОЙ ПЕРСОНАЖ – создан Пелевиным в «Поколении П». Древний славянский бог, принявший облик хромого пса с пятью лапами. Он, по преданию, спит где-то в российских снегах, и пока он спит, жизнь идет более-менее нормально.
По-видимому, В.Пелевина на этот образ натолкнула английская пословица Let sleeping dogs lie, то есть «Просьба не будить спящих собачек».
По В. Пелевину, жрецы богини Иштар искажали его подлинный образ. В последней книге имеется уточнение, что он опасен только для недругов и злопыхателей страны. Когда на Русь слетаются супостаты, пёс просыпается и всем им наступает. Фраза князя Александра Невского в адрес тевтонских рыцарей в подлиннике звучала так: «А кто с мечом к нам придет, тому .(ИМЯ ПСА). и наступит» (в дальнейшем была отредактирована из соображений секретности).

Памятник второму из псов установлен в новосибирском аэропорте Толмачёво.

Скульптурная группа изображает покорение Сибири Ермаком, Ермак запечатлён в момент гибели. Навстречу ему идёт пятилапый пёс.

ИСТОЧНИК http://pelevin.nov.ru/stati/o-iron/1.html
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Специалист (568)
Пес П и з д е ц чем–то похож на Ктулху.
Магистр (2437)
Читала у Прозорова Льва (псевдоним Озар Ворон)
что Семаргл появился в летописях благодаря описке летописца, то есть неправильному написанию какого-то Бога,
он предполагает, что это неправильно написанное "семь ярил" - идол с семью головами, в общем - Ярило,

если посмотреть с другой стороны, то как Бога воспринимать Семаргла трудно, потому что о нем почти нет упоминаний (кроме нескольких летописей) в народном фольклоре, вообще нигде нет упоминаний, он вроде бы и не существовал вне книг))

еще одно косвенное подтверждение, что это Ярило - то что Князь Владимир в своем пантеоне языческих божеств в Киеве установил самых важных идолов Богов - Перун, Хорс, Даждьбог, Макошь, Стрибог и откуда-то взявшегося Семаргла , а Ярилу забыл, хотя он еще какой важный Бог - бог весны))
Гроссмейстер (9434)
Интересные сведения о Семаргле у Вишнева. http://artifact.org.ru/kalibrovka-teorii/vladimir-vishnev-bog-semargl-sobaka-hrista.html,
А Пятилапый Пес Пелевина больше у меня ассоциируется с Цербером.
Хранитель Истины (317704)
в какой книге пелевина? не ампир в? собирался читать