Это что, реально есть такая возможность - взломать веб-камеру на удалённом компьютере?

«Для защиты камеры от взлома необязательно заклеивать ее пластырем. Достаточно вовремя обновлять программное обеспечение, включая антивирусы и драйверы веб-камер, игнорировать подозрительные письма и ссылки. Помимо этого, обращайте внимание на работу камеры — если она включается не только во время видеозвонков, проверьте ее настройки», — прокомментировал опрос Алексей Оськин, руководитель отдела технического маркетинга компании ESET.
https://tvrain.ru/news/web_camera-399402/
У меня тоже так вебка сама включалась на старом компьютере
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (77742)
Антивирусы тут не помогут. Всё зависит от настроек Диспетчера параметров Flash Player.
На каждом сайте по умолчанию - они свои собственные, но у пользователя есть возможность их менять (в том числе - запрещать доступ камере и микрофону).
Подробно о настройках.

Ещё.

Ну, а взлом конечно возможен, в случае запуска на своём компе какой-нибудь малозаметной программки для удалённого доступа, файл которой вы получили по эл. почте неизвестно от кого.

И ещё способ - взлом по ip-диапазону (на кого, как говорится, Бог пошлёт)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Это рекламный фейк для покупки антивирусного программного обеспечения
Все можно взломать... Но! Паранойя штука хорошая... если в меру...
Советник (4228)
Интересно что увидит тот кто ко мне подключится кроме моей рожи? И зачем это кому-то надо? Хотя у меня камера выключена на уровне драйверов.
Хранитель Истины (299495)
отключать удаленный доступ к компу нужно только и всего. И галочку убрать - разрешить удаленному помщнику доступ к файлам на этом компьютере.
Изначально винда задействована как шпионская ОС. Она и разрабатывалась в Америке ради этой цели.
Наставник (29492)
Да, теоретически это возможно хоть и очень сложно.

Достаточно просто иметь хороший, сторонний Firewall (не родной Windows брандмауэр, а Comodo Firewall, например) и держать его запущенным в режиме повышенной безопасности. Тогда вообще не один процесс в системе не сможет выйти в сеть без вашего согласия. Следовательно, камера никак не передаст изображения в сеть.
Верховный Наставник (199175)
ни чё не включалось