Как вы лодку назовете...Это я хочу привести пример про оскорбления на историческом факте.Кто кого

оскорбил.
Вчера шла передачка про битву под Москвой...хорошая передача, героическая...Но! докопаться можно до чего угодно, оскорбиться до поадок тоже..
Выступает поп и рассказывает байку про икону, которой с вертолета обнесли Москву и враг не вошел...дальше там еще про чудеса с иконами было и резюме: "Икона спасала города"
вот те раз...не люди спасали, а картинки? то есть те которые шли в бой с одной винтовкой на четверых- это так, мелочи, а вот икона спасла...
Это не оскорбление памяти героев, не? Но готова спорить, что вы этого не признаете, потому что сейчас церковь неприкосновенна..
ладно, исправлюсь ...облетели не на вертолете, а на самолете, раз это так важно...
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Верховный Наставник (130646)
Вчера только об этом вспомнилось. Смотрел как-то фильм, Солдат, после госпиталя приехал домой в Москву на поправку. Встретил там много знакомых, у которых была бронь и тех, за которых постарались папы. Пригласил друг значит его в ресторан, в компании знакомых и знакомых знакомых вели беседу о войне, о политике. Один, особо умный толкал речь, что Москву от оккупации спасло чудо, другие его поддерживали. Обидно стало солдату, что вроде свои люди, которые, как он представлял, ковали победу в тылу не меньшей кровью чем на передовой, оказались зажравшимися подонками. В повести Н.Никулина "Воспоминания о войне" говорится, что на войне происходит естественный отбор, первыми погибают самые ответственные, самые совестливые, самые исполнительные. Оставшиеся наплодят себе подобных и тогда России придёт конец.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (29174)
А про погибших, он не вспомнил?
Это ненормально.
Верховный Наставник (168540)
Во время войны, Отечественной, вертолётов не было. А на самолёте, да икону возили. И это факт. А то, что потом произошло, немцы Москву не взяли, тоже факт. И ещё никто не доказал, что икона не причём.
Наставник (33759)
У тебя о чем вопрос?
Да - самолет с иконой осуществил облёт Москвы.
Да - армия и народ защитила Москву.
На одном из островов Великобритании есть традиция - местное население - рыбаки, по воскресеньям выходят на берег моря и солят море, на вопрос - зачем вы это делаете, отвечают - чтобы рыба в море не протухла. На замечание - так вода в море и так солёная, отвечают - но хуже ж не будет!
О неприкосновенности церкви. Я - православный, но - атеист. Не лезу в дела церкви, она не лезет в мои. Мы живем параллельно.

Кстати! А ты заставь убрать иконки с салонов автомобилей. Ведь большинство же - атеисты, но они считают - не лишне.
Верховный Наставник (107816)
Надо было им вовремя с иконой вокруг СССР летать!
Мудрец (18098)
Опять вам попы с иконами жить не дают))
Верховный Наставник (177979)

Хранитель Истины (251325)
Я не понимаю людей,которые ,если им что то не нравятся, начинают настойчиво продвигать свою точку зрения.И вроде ,не глупые люди.Чего вы добиваетесь? Меня лично, никто не сможет переубедить.Я верующая и православная и этому меня научила жизнь и мои предки.Вот мы все на виду,а вы без веры,без отечества.
Наставник (59452)
А я верю в силу намоленной иконы....и тут я с тобой не согласна..к чему требун ?
ну не веришь ты,ладно...зачем орланить ?!
вот точно не понимаю...тебе обидели в церкви ... ?...
Я согласен что попы мерзавцы, но и ты не в праве победу обсуждать, антисталинистка чокнутая
Наставник (43407)
Знаете...
Не стоит так откровенно над этим смеяться...
"В борьбе все средства хороши"...
Я человек не верующий, но...
В мире далеко не всё изучено.
Бывает что то, что на первый взгляд кажется фантастикой, получает вполне научное объяснение.
Историю о первых компьютерах и женщинах знаете?
Воздействие икон никто серьёзно не исследовал.
А оно вполне возможно.
И в любом случае-
Верующих тогда было много.
А после облёта с иконой они чувствовали себя увереннее и воевали лучше.
Так что икона не спасла Москву, конечно, но определённое действие оказала и количество жертв уменьшила.
Но и преувеличивать её "заслуги" не надо.