Образованный человек может и не быть интеллигентом , а может ли быть интеллигентом необразованный ++

А может ли быть интеллигентом необразованный человек ?

Ведь интеллигентность - это не только образование ...

Что думаем ?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (70645)
Думаю, что интеллигентность вовсе не от образования зависит. Это сумма нескольких слагаемых - гены, воспитание, мировоззрение...ну и много ещё). Приветы)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (127332)
Ну дык,нынче каждый второй интеллигент такой-с образованием,но без образованности.))
Верховный Наставник (126532)
может не может..чо тут думать то...человек такой звер, который все может..
Не может. Понятие интеллигентность вообще не связано с понятием образование. Не получивший системного образования человек может быть интеллектуалом. Занимаясь самообразованием. Будучи достаточно способным..
Понятие "интеллигенция" связано с производством идей. Ни образование, ни тем более воспитанность напрямую с этим не связано. Но трудно представить, что человек мало образованный может значимые идеи произвести и сформулировать ценности.
Верховный Наставник (179064)
Тут не нужно думать - есть аксиома жизни: интеллигент - это состояние и развитие ума, чувств, духа, тела, вообще интеллекта, точное соотношение их с окружающей действительностью.
Образование тут - весьма желательное сопутствующее явление, без которого трудно достичь гармонии отношений всех человеческих качества, но, тем не менее, оно вторично, и основным оно не является...
Верховный Наставник (140568)
Может, конечно, знавала таких необразованных интеллигентов, которые фору любому образованному дадут. Необразованных - это в смысле без высшего образования. Знали они поболее некоторых образованных.