Вопрос дядькам рукастым и головастым! Надо заменить старые чугунные батареи в комнате 15 кв.м

Что посоветуете? Какие, сколько секций надо на всю комнату?
Личный опыт что говорит?)
Окна все поменяны! Заменить - крайняя необходимость...
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Короче вот. Проще пареной репы.

Имеется помещение площадью 12 квадратных метров 4 (м) * 3 (м) и высотой 2,7 метра (стандартная комната в многоэтажке советской постройки):

Первое, что нужно узнать для расчета, -- объем вашего помещения. Умножаем длину и ширину на высоту (в метрах) (4*3*2,7) — и получаем цифру 32,4. Это и есть объем помещения в кубических метрах.

Второе: для обогрева одного кубического метра в доме стандартной постройки (без металлопластиковых окон, утепления пенопластом и т. п. энергосберегающих мер) в климатических условиях Украины, Беларуси, Молдавии и европейской части России включительно с Москвой и Нижним Новгородом, необходим 41 Ватт тепловой мощности.

Узнаем, сколько тепла нам потребуется, для этого умножим наш (ваш) объем V на цифру 41:

V* 41=32,4 *41 Вт = 1328,4 Вт.

Полученная цифра — то количество тепла, которое должны отдать радиаторы, чтобы нагреть вашу комнату. Округлим ее до 1300. Можно округлять в большую сторону если у вас квартира "холодная".

Далее: у любого радиатора на упаковке либо в комплектном вкладыше есть информация о тепловой мощности. Тепловая мощность — это количество тепла, которое способен отдать радиатор при охлаждении с температуры нагрева до комнатной — 20 градусов по Цельсию. Мощность батарей и ребер обязан знать каждый продавец специализированного магазина, либо же ее можно легко найти в интернете для интересующей вас модели.

В нашем случае мы можем ограничиться стальным панельным радиатором мощностью 1300 Вт. Однако, что делать, если вдруг на улице станет ОЧЕНЬ ХОЛОДНО?

Для надежности стоит увеличить полученную цифру на 20 процентов. Для этого умножим 1300 на коэффициент 1,2 — получим 1560. Радиаторов такой мощности не продают, поэтому округлим цифру в меньшую сторону — до 1500 Вт либо 1,5 киловатта. Опять-таки можно округлить и в большую сторону.

Все, это та цифра, которая нам нужна. Радиатор данной мощности любого типа: биметаллический, алюминиевый, чугунный, стальной, беленький в крапинку и черненький в полосочку обеспечит обогрев комнаты в любой возможный в наших широтах мороз, если он выдает 1500 ватт тепла.

К примеру, типичная мощность одного ребра алюминиевого или биметаллического радиатора высотой около 60 сантиметров — 150 Ватт. Таким образом, нам понадобится 10 ребер. Аналогично — для стандартных чугунных радиаторов типа МС-140

Чтобы узнать количество отопительных приборов для всей квартиры, расчет надо проводить для каждой комнаты отдельно, а потом суммировать.

Если квартира «холодная», с большим количеством окон, тонкими стенами, на первом либо последнем этаже и т. п., для обогрева необходимо будет 47 Ватт на метр кубический, следовательно, в расчетах подставляем эту цифру вместо 41.

Если «теплая», с металлопластиковыми окнами, утеплением полов, стен, в доме, построенном с использованием современных утепляющих материалов — берем 30 Вт.

И, наконец, самый простой способ расчета:

Если у вас в комнате перед заменой стояли стандартные чугунные радиаторы высотой около 60 сантиметров, и вам было с ними тепло, смело посчитайте их количество и умножьте на 150 Вт — узнаете необходимую мощность новых. Если же планируете выбрать алюминиевые ребра или биметалл — можете покупать их в расчете — на одно ребро «чугунины» -- одно ребро «алюминия».

Всё!
Рулетку с калькулятором взять - и вперёд. Весь расчёт на уровне третьего класса церковно-приходской школы.))

Ессно, есть уточнённый тепловой расчёт, с точностью до одного атома))), но он вам никогда в жизни не пригодится. Его применяют для расчёта тех денег, которые вам надо будет платить за отопление.)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425689)
личный опыт говорит, что нонешние махонькие батареи 15 метров прогреют без проблем
Хранитель Истины (451035)
нет ничего лучше чем старые чугунные батареи. а если Сталинские то вообще мечта всей жизни они вечные.
сам хотел поменять. перекопал весь интернет и увидел, что люди хвалят только чугунные.
восстанавливают их. снимают разбирают меняют прокладки простукивают вытряхивают ржавчину обжигают старую краску на костре.
и ставят их обратно.
Наставник (29802)
Главное окна поменять,
Наставник (43600)
вот что значит без мужика жить..
Хранитель Истины (305464)
Если горячей воды в трубах не будет, то без толку.
Если хватало прежних секций, ставьте столько же новых.
Да, и окна обязательно.
я бы не стал менять ..чугуний само то для тепла ..
Наставник (50206)
алюминиевые или биметалл 8 секций при хорошей температуре теплоносителя достаточно
Можно заменить на такие же чугунные , у них хорошая теплоотдача .
А можно поставить современные алюминиевые или композитные
радиаторы отопления . Но тогда и трубы лучше заметить на пластик .
По поводу количества секций сказать не могу , надо смотреть по месту ,
какое окно , какая сторона дома и тд.
Одна секция аллюминия или биметала..примерно на 1,5-1,8 кв. м.
Лучше брать шириной 100
Ставь с большим запасом,пофиг какие,современные тоже хорошие,и самое главное пониже ставь.))