В старых книжках часто встречаю что-нить типа: он говорил, расхаживая по комнате. Или у Джейн Остин

ваще как-то: одна из девушек предложила героине прохаживаться по комнате, чтоб подчеркнуть свою красивую походку.

Вопрос: каковы же предполагаются размеры комнат, по которым можно прохаживаться?

Я полжизни прожила в комнате 10 метров, где можно было, изогнувшись, пройти между шкафом и пианино к дивану, а оттуда развернуться к столу, постаравшись не наткнуться на углы. Никак не представлю, чтоб можно было прохаживаться.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (355551)
Да, увы, мы все родом из жилищ больше похожих на лифты или шкафы...
Когда строили дом рабочие много раз переспрашивали: точно ли вам нужны такие высокие потолки, и кухня в которой можно не то что прохаживаться, но... вальсировать... Может поставить перегородочки и сделать ещё пару дополнительных комнаток? Никак они нас понять не могли... Великая вещь - привычка
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
тебе в этой комнате надо проползаться. У пианино под клавой там шире получается. и места вполне хватит.
ключевое слово "в книжках"
а тебе надо жаловаться самому ЕМУ
это же произвол! небось ещё в доме что под снос?
хрущёвка или брежневка?
Магистр (1138)
Прочтите книгу современника и все встанет на свои места