Я хоть почти и атеист (агностик слегка) держу в доме несколько икон на всякий случай+

как думаете я конъюнктурщик или типа как товарищ Сталин "мухи отдельно, котлеты отдельно" и не ибет кто подумает, что я продажная лицемерная рожа. А у Вас есть дома иконы на всякий случай?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (248745)
У меня Лакшми с Вишну висят. Очень качественные победерные изображения из черного серебра (ну, сплава, конечно). Свекор из Индии когда-то привез.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (408558)
у мну триптих в машине...вдруг 6 падушек нисработают?
Верховный Наставник (123430)
у меня тоже, от мужа остались, рука не поднимется выбросить, они старые и класненькие
мошт я их в голодный год на корм для Кота поменяю
Хранитель Истины (253079)
Атеииист!...
Агнооостик!...
Да ты, Мидвед - копия нашего сельского "батюшки"!
Он - хоть и не ипучий, а болт носит на всякий случай.
Гроссмейстер (6693)
Тщетность поклонения изображениям

9. Было ли неправильно для израильтян делать изображение чего-либо живого? Объясните.
9 Требование Иеговы, обращенное к ложным богам, напоминает о второй из Десяти заповедей. В той заповеди было ясно сказано: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4, 5). Конечно же, этот запрет не означал, что израильтянам не разрешалось делать никаких декоративных изображений. Иегова сам повелел, чтобы скинию украсили изображениями растений, животных и херувимов (Исход 25:18; 26:31). Однако перед ними не должны были преклоняться, их не должны были обожествлять. К ним нельзя было обращать молитвы и им нельзя было приносить жертвы. Данная Богом заповедь запрещала делать какое бы то ни было изображение для того, чтобы поклоняться ему. Поклонение изображениям или преклонение перед ними в знак почтения — это идолопоклонство (1 Иоанна 5:21).
11 Почему Бог считает эти изображения такими постыдными? Во-первых, невозможно воплотить Всемогущего в каком-либо предмете (Деяния 17:29). Кроме того, поклонение творению вместо Творца оскорбляет божественность Иеговы. И разве это не унижает достоинство человека, созданного «по образу Божию»? (Бытие 1:27; Римлянам 1:23, 25).

12, 13. Почему человек не может создать изображение, достойное поклонения?
12 Может ли какая-нибудь вещь стать святой лишь потому, что ее изготовили для поклонения? Исаия напоминает нам, что изображение — это всего лишь плод человеческого труда. Тот, кто делает изображение, использует те же инструменты и применяет те же методы, что и любой другой ремесленник: «Кузнец делает из железа топор и работает на угольях, молотами обделывает его и трудится над ним сильною рукою своею до того, что становится голоден и бессилен, не пьет воды и изнемогает. Плотник, выбрав дерево, протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме» (Исаия 44:12, 13).

13 Истинный Бог сотворил всех живых созданий на Земле, в том числе и человека. Наделенные разумом живые существа — это превосходное доказательство божественности Иеговы, но все сотворенное им, конечно же, ниже его. Может ли человек превзойти Иегову? Может ли человек сделать что-нибудь лучшее, чем он сам,— настолько лучшее, что оно будет достойно почитания? Трудясь над идолом, человек устает, испытывает голод и жажду. Эти чувства ограничивают возможности человека, но они, по крайней мере, показывают, что он жив. Изображение, которое делает человек, может быть похоже на него. Оно может быть даже красивым. Но в нем нет жизни. В нем нет ничего божественного. К тому же ни один идол никогда не «падал с неба», как было бы, если бы его сделал кто-то более могущественный, чем смертный человек (Деяния 19:35, НМ).

14. Почему изготовители изображений полностью зависят от Иеговы?
14 Затем Исаия показывает, что изготовителям изображений не обойтись без естественных процессов и материалов, сотворенных Иеговой: «Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его. И это служит человеку топливом, и часть из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним. Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: „хорошо, я согрелся; почувствовал огонь“. А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: „спаси меня, ибо ты бог мой“» (Исаия 44:14—17).