Где родился "ПРЕЗИДЕНТ", чем прославился и как увековечен? ( Культур-мултьтур- литератур ГиС )))

С подачи одного государственного и политического деятеля, ЕГО называли "Президент... ( название географического объекта )".

Другие называли его "дикарь" за то , что был представителем далекого от цивилизации народа ( разводил очаг в построенном для него доме, как это делали его "соплеменники" )

Были изданы фольклорные произведения, одним из сказителей был и ОН.

ОН создавал рукотворные произведения искусства в стиле примитивизма, которые хранятся в одном из музеев города, близкого к ЕГО "вотчине" .

Знаменитый диссидент, наш современник, написал О НЁМ небольшое литературное произведение.

Спасибо за внимание и понимание.
ПыСы

ОН имел два имени - "светское" и "языческое" ( данное при рождении )...
Дополнен 10 лет назад
ПыСы 2

В Энциклопедическом словаре написано, что он был одним из "первопроходцев" в литературе своего народа...
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (74075)
Вылка Илья Константинович (Тыко Вылка) (1886-1960)
Художник, сказитель, один из основоположников ненецкой литературы, Президент Новой Земли.

"У берега Карского моря, на высоком холму стоит старая избушка, травой поросло все вокруг, а в траве белеют оленьи кости, и рога белеют. Забытые детские санки заросли травой. Здесь жил Тыко Вылка, скрывался от царских жандармов. Много видел он горя, много страдал.(Т.Вылка)

Тыко Вылка родился 27 февраля 1886 года в становище Белушья Губа на Новой Земле, рос среди ненецких охотников. Имя «Тыко» означает «олененок», «олешек», родители так назвали его за любознательность. Отец — известный на острове охотник на морского зверя Ханец Вылка, был одним из самых грамотных самоедов Новой Земли.Рисовать Тыко начал в 1904 году, копировал картинки из отрывного календаря, оставленного зимовавшим промышленником, обертки из под чая.

В 1901 году на Новую Землю прибывает известный полярный художник Александр Борисов, Тыко стал его сопровождающим. Во время продолжительной поездки по Новой Земле художник делал зарисовки, в результате чего молодой Тыко заинтересовался живописью. Заметив талант юного ненца, всю последующую зиму и весну Борисов обучал Тыко Вылку живописи. В 1903 году на Новую Землю был сослан художник и писатель Степан Писахов. В дневнике Писахов написал:В 1909 году на архипелаг приезжает полярный исследователь Владимир Русанов, с Вылкой они обследовали всю Новую Землю и составили ее точное картографическое описание. В этом же году Вылка уезжает в Москву, где учится живописи у Архипова и Переплётчикова. В 1910 году в Архангельске состоялась выставка «Русский Север», где Вылка впервые представил свои работы. В 1911 году умирает старший брат Вылки Андрей, по ненецким традициям Тыко должен был содержать жену и шесть детей своего брата. В связи с этим его обучение в Москве завершилось. Помимо живописи Вылка интересовался также местным фольклором, в 1914 году он выпускает сборник «Записки о Новой Земле».

После Октябрьской революции 1917 года был председателем поселкового (1918—1934) и Новоземельского островного (1924—1956) советов депутатов трудящихся. Кроме того, он возглавлял промысловую артель и занимался охотничьим промыслом. В 1950-х годах на Новой Земле началось возведение ядерного полигона, всё ненецкое население выселялось с острова. Тыко Вылка с семьей перебрался в Архангельск,где и умер в 1960 году в возрасте семидесяти четырех лет, похоронен на Вологодском кладбище.

Памятник В. Русанову и его проводнику И.Вылка в г. Печора был открыт в 1967 году

Картины его находятся в Русском, Ненецком окружном, Архангельском областном музее изобразительных искусств, Орловской картинной галерее, Музее Арктики и Антарктики, Мемориальном музее М. В. Ломоносова (Холмогоры). Ненецкие песни в исполнении Вылки хранятся в фондах окружного радио

Тыко Вылка. Маточкин шар. Архангельский музей художественного освоения Арктики им. А. А. Борисова

Именем Вылки названы улицы в Нарьян-Маре и Архангельске, бухта на Южном острове Новой Земли
А.Сухановский. Тыко Вылка. Сын Полярной Звезды
Е.Евтушенко. Про Тыко Вылку