Как вам жизнь русских в современной Туркмении?

Нет русских среди управляющих банками, главврачей больниц, директоров предприятий, а уж тем более газовых - эти теплые места покупаются за большие деньги исключительно туркменами. Думаю, что даже русского директора школы нельзя отыскать, возможный уровень - максимум завуч. Есть у нас знакомый бизнесмен, правда, не русский, но и не туркмен. Тяжко ему, доят его постоянно, заставляют делиться. Однажды взбрыкнул, попытался отказаться просто так отстегивать и тут же чуть было не поплатился и бизнесом, и свободой. Еще один бизнесмен, который успешно начал пивоваренное дело по немецкой технологии, вынужден был свернуть его и вообще уехать в Россию - работать не давали.

- В начале 90-х в туркменской армии на ключевых постах было много русских офицеров (как и в силовых структурах). Есть ли сейчас возможность русским и русскоязычным делать карьеру в армии, МВД, спецслужбах и пр.? Или произошла полная туркменизация силового блока?

- Именно так. Произошла полная туркменизация силового блока. Возможности делать карьеру в названных службах представителям других национальностей нет абсолютно никакой.

А если у человека российское гражданство?

- Тогда ему жить в Туркменистане не то чтобы плохо, а, скажем так, неуютно. Он должен получить вид на жительство, что тоже очень непросто, и потерять многие льготы, часто даже право на жилье. Те, кто не захотел становиться гражданином Туркменистана, просто уехали из страны. Но хуже всего людям с двойным гражданством, то есть тем, кто имеет два паспорта - российский и туркменский, их до мая этого года заставляли отказаться от одного из них. Притом человек фактически становился невыездным.

- Есть ли в Туркменистане русские школы?

- Осталась единственная - это школа имени Пушкина в Ашхабаде. Она небольшая, поэтому с учетом огромного числа желающих попасть в нее очень коррумпированная. Размер взятки за поступление достигает 15 тысяч долларов. Все остальные школы в стране туркменские, но в некоторых из них имеются классы с русским языком обучения. Изначально они были открыты для детей из русскоязычных семей, которые со временем намеревались уехать в Россию, но таких детей было немного, не набиралось на целый класс, и тогда в эти классы
стали устраивать своего ребенка туркмены и узбеки. Такие русские классы есть только в школах областных центров, и они весьма
популярны у населения. Многие родители хотят, чтобы их ребенок потом учился в России или другой стране СНГ. Опять-таки в ход идут взятки, либо директор принимает детей, с чьих родителей можно что-то поиметь для школы в целом.

Что вообще с русским языком в Туркменистане? Есть ли русские газеты, телеканалы, радио?

- Единственная русская газета - «Нейтральный Туркменистан». Это государственное издание, учредителем является сам президент. В ней печатают его декреты и указы. Это всё. Радио на русском языке нет, отдельного русскоязычного телевидения тоже не существует, но на одном из официальных телеканалов полчаса вечером показывают какую-нибудь развлекательную российскую программу - например, «Поле чудес». До недавнего времени вся страна была обвешана спутниковыми антеннами, но за последний год все тарелки насильственно сняли - «потому что они портят внешний вид зданий». Русский язык используется в столице, где еще достаточно много русскоговорящих, в основном старшее поколение. Но чем дальше от Ашхабада, тем меньше русского языка. Подростки, к примеру, уже не говорят по-русски.

http://www.kp.ru/daily/26456/3326829/
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (95613)
Мужа родственники из-за преследования уехали из Туркменистана в середине 2000-х. И переехали в Донецк... да уж)))) точно, знали бы, где упадут, соломку бы стелили....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (586797)
Лажа. Подружка из Ашгабада, русская.
Особо никого не притесняют, но там натуральная мягкая диктатура сейчас.
Очень ценится образование в Российских ВУЗах, особенно в нефте - газовой сфере.
Верховный Наставник (129224)
В принципе, не удивлен.
Гроссмейстер (6375)
Так Туркмения, не РФ.
Там русских нет...всех выжили